
Fiche issue des sources publiques
ENERGIE CALO THERMIQUE
Nanterre : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Nanterre : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Rachid Amzil à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2017, soit 8 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
114 RUE DE SAINT-CLOUD 92000 NANTERRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ENERGIE CALO THERMIQUE : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2017. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 114 Rue de Saint-Cloud 92000 Nanterre. La source consultée associe Rachid Amzil (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Nanterre : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter ENERGIE CALO THERMIQUE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 12,7 % des logements à Nanterre, soit environ 5 545 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1919 à 1945 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83285654600011
- SIREN
- 832856546
- Nom enregistré
- ENERGIE CALO THERMIQUE
- Adresse enregistrée
- 114 RUE DE SAINT-CLOUD 92000 NANTERRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/11/2017
- Création de l’établissement
- 05/11/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Rachid Amzil Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENERGIE CALO THERMIQUE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENERGIE CALO THERMIQUE.
Nanterre : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 22,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 12,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 27,8 %Résidences principales
- Maisons
- 5 545Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 1 203 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 43 636Ensemble des logements
- Maisons
- 5 545Ensemble des logements
- Part de maisons
- 12,7 %Ensemble des logements ; environ 5 545 sur 43 636
- Appartements
- 37 576Ensemble des logements
- Part de appartements
- 86,1 %Ensemble des logements ; environ 37 576 sur 43 636
- Résidences principales
- 40 639Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,1 %Ensemble des logements ; environ 40 639 sur 43 636
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 951Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 951 sur 43 636
- Logements vacants
- 2 046Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 2 046 sur 43 636
- Propriétaires occupants
- 11 297Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 27,8 %Résidences principales ; environ 11 297 sur 40 639
- Locataires
- 28 140Résidences principales
- Locataires
- 69,2 %Résidences principales ; environ 28 140 sur 40 639
- Locataires HLM
- 17 907Résidences principales
- Locataires HLM
- 44,1 %Résidences principales ; environ 17 907 sur 40 639
- Occupants logés gratuitement
- 1 202Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 1 202 sur 40 639
- Chauffage électrique
- 9 061Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,3 %Résidences principales ; environ 9 061 sur 40 639
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29 418Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 72,4 %Résidences principales ; environ 29 418 sur 40 639
- Chauffage au fioul
- 1 188Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,9 %Résidences principales ; environ 1 188 sur 40 639
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 200Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 200 sur 40 639
- Autres combustibles de chauffage
- 772Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,9 %Résidences principales ; environ 772 sur 40 639
- 1 pièce
- 4 432Résidences principales
- 2 pièces
- 9 289Résidences principales
- 3 pièces
- 13 077Résidences principales
- 4 pièces
- 8 796Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 5 045Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 589Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 203Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 080Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 018Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 720Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 537Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.