
Fiche issue des sources publiques
ATI RENOVATION
Rueil-Malmaison : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2017 représente 9 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Sylvain Platret figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Rueil-Malmaison : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
99 AVENUE ALBERT 1ER 92500 RUEIL-MALMAISON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ATI RENOVATION
L’établissement est enregistré à cette adresse : 99 Avenue Albert 1er 92500 Rueil-Malmaison. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2017. Au moment de la consultation, Sylvain Platret (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Rueil-Malmaison : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Rueil-Malmaison comprend environ 8 293 maisons en 2022 ; leur part est de 21,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec ATI RENOVATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82966712000028
- SIREN
- 829667120
- Nom enregistré
- ATI RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 99 AVENUE ALBERT 1ER 92500 RUEIL-MALMAISON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 09/05/2017
- Création de l’établissement
- 01/07/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sylvain Platret Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ATI RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ATI RENOVATION.
Rueil-Malmaison : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 21,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 51,4 %Résidences principales
- Maisons
- 8 293Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 117 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 38 909Ensemble des logements
- Maisons
- 8 293Ensemble des logements
- Part de maisons
- 21,3 %Ensemble des logements ; environ 8 293 sur 38 909
- Appartements
- 30 213Ensemble des logements
- Part de appartements
- 77,7 %Ensemble des logements ; environ 30 213 sur 38 909
- Résidences principales
- 35 575Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,4 %Ensemble des logements ; environ 35 575 sur 38 909
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 718Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 718 sur 38 909
- Logements vacants
- 2 617Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 2 617 sur 38 909
- Propriétaires occupants
- 18 302Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 51,4 %Résidences principales ; environ 18 302 sur 35 575
- Locataires
- 16 615Résidences principales
- Locataires
- 46,7 %Résidences principales ; environ 16 615 sur 35 575
- Locataires HLM
- 7 714Résidences principales
- Locataires HLM
- 21,7 %Résidences principales ; environ 7 714 sur 35 575
- Occupants logés gratuitement
- 658Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 658 sur 35 575
- Chauffage électrique
- 11 785Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales ; environ 11 785 sur 35 575
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 20 849Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,6 %Résidences principales ; environ 20 849 sur 35 575
- Chauffage au fioul
- 2 055Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 2 055 sur 35 575
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 125Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 125 sur 35 575
- Autres combustibles de chauffage
- 762Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,1 %Résidences principales ; environ 762 sur 35 575
- 1 pièce
- 3 330Résidences principales
- 2 pièces
- 6 646Résidences principales
- 3 pièces
- 10 310Résidences principales
- 4 pièces
- 7 412Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 7 877Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 630Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 385Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 061Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 475Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.