
Fiche issue des sources publiques
CENTRE TECHNIQUE DE RENOVATION ENERGETIQUE
Émerainville : identité déclarée et points à vérifier
Julien Favory figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Votre logement à Émerainville : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 ALLEE DES CACTUS 77184 EMERAINVILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CENTRE TECHNIQUE DE RENOVATION ENERGETIQUE : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 11 Allee des Cactus 77184 Emerainville. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. La source consultée associe Julien Favory (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Émerainville : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec CENTRE TECHNIQUE DE RENOVATION ENERGETIQUE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 42,8 % des logements à Émerainville, soit environ 1 342 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93529278900010
- SIREN
- 935292789
- Nom enregistré
- CENTRE TECHNIQUE DE RENOVATION ENERGETIQUE
- Adresse enregistrée
- 11 ALLEE DES CACTUS 77184 EMERAINVILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/11/2024
- Création de l’établissement
- 11/11/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Julien Favory Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CENTRE TECHNIQUE DE RENOVATION ENERGETIQUE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CENTRE TECHNIQUE DE RENOVATION ENERGETIQUE.
Émerainville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 50,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 42,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 64,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 342Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 041 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 137Ensemble des logements
- Maisons
- 1 342Ensemble des logements
- Part de maisons
- 42,8 %Ensemble des logements ; environ 1 342 sur 3 137
- Appartements
- 1 779Ensemble des logements
- Part de appartements
- 56,7 %Ensemble des logements ; environ 1 779 sur 3 137
- Résidences principales
- 2 951Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,1 %Ensemble des logements ; environ 2 951 sur 3 137
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 27Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 3 137
- Logements vacants
- 158Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 158 sur 3 137
- Propriétaires occupants
- 1 898Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 64,3 %Résidences principales ; environ 1 898 sur 2 951
- Locataires
- 963Résidences principales
- Locataires
- 32,6 %Résidences principales ; environ 963 sur 2 951
- Locataires HLM
- 496Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,8 %Résidences principales ; environ 496 sur 2 951
- Occupants logés gratuitement
- 90Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,1 %Résidences principales ; environ 90 sur 2 951
- Chauffage électrique
- 1 501Résidences principales
- Chauffage électrique
- 50,9 %Résidences principales ; environ 1 501 sur 2 951
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 311Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 44,4 %Résidences principales ; environ 1 311 sur 2 951
- Chauffage au fioul
- 29Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,0 %Résidences principales ; environ 29 sur 2 951
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 20 sur 2 951
- Autres combustibles de chauffage
- 90Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,1 %Résidences principales ; environ 90 sur 2 951
- 1 pièce
- 96Résidences principales
- 2 pièces
- 421Résidences principales
- 3 pièces
- 647Résidences principales
- 4 pièces
- 819Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 969Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 041Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.