
Fiche issue des sources publiques
ZM ISOLATION
Guérard : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Milos Neskovic figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Guérard : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
3 IMPASSE DU HAUT DES PRES 77580 GUERARD
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ZM ISOLATION
La source consultée associe Milos Neskovic (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 3 Impasse du Haut des Pres 77580 Guerard.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Guérard : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Guérard comprend environ 1 153 maisons en 2022 ; leur part est de 97,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ZM ISOLATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 99304840400012
- SIREN
- 993048404
- Nom enregistré
- ZM ISOLATION
- Adresse enregistrée
- 3 IMPASSE DU HAUT DES PRES 77580 GUERARD
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 21/10/2025
- Création de l’établissement
- 21/10/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Milos Neskovic Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ZM ISOLATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ZM ISOLATION.
Guérard : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 87,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 153Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 287 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 181Ensemble des logements
- Maisons
- 1 153Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,6 %Ensemble des logements ; environ 1 153 sur 1 181
- Appartements
- 28Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 1 181
- Résidences principales
- 1 030Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,2 %Ensemble des logements ; environ 1 030 sur 1 181
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 69Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 1 181
- Logements vacants
- 82Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 1 181
- Propriétaires occupants
- 904Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 87,7 %Résidences principales ; environ 904 sur 1 030
- Occupants logés gratuitement
- 24Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 24 sur 1 030
- Chauffage électrique
- 398Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,7 %Résidences principales ; environ 398 sur 1 030
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 186Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 18,1 %Résidences principales ; environ 186 sur 1 030
- Chauffage au fioul
- 207Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,1 %Résidences principales ; environ 207 sur 1 030
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 54Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,2 %Résidences principales ; environ 54 sur 1 030
- Autres combustibles de chauffage
- 185Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,9 %Résidences principales ; environ 185 sur 1 030
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 50Résidences principales
- 3 pièces
- 139Résidences principales
- 4 pièces
- 246Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 589Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 245Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 287Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 146Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.