
Fiche issue des sources publiques
ESTEVES CONSTRUCTION
La Ferté-Gaucher : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Manuel Esteves et Manuel Augusto Esteves. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2005 représente 21 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à La Ferté-Gaucher : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 B AVENUE DE LA MAISON BLANCHE 77320 LA FERTE-GAUCHER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ESTEVES CONSTRUCTION : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2005. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 11 B Avenue de la Maison Blanche 77320 la Ferte-Gaucher. La source consultée associe Manuel Esteves (Gérant) ; Manuel Augusto Esteves (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à La Ferté-Gaucher
Pour échanger avec ESTEVES CONSTRUCTION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 47,0 % des logements à La Ferté-Gaucher, soit environ 1 139 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 48135195500036
- SIREN
- 481351955
- Nom enregistré
- ESTEVES CONSTRUCTION
- Adresse enregistrée
- 11 B AVENUE DE LA MAISON BLANCHE 77320 LA FERTE-GAUCHER
- Activité déclarée (code NAF)
- 41.20A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2005
- Création de l’établissement
- 01/04/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Manuel Esteves Gérant
- Manuel Augusto Esteves Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/06/2025 au 10/07/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/06/2025 au 10/07/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ESTEVES CONSTRUCTION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ESTEVES CONSTRUCTION.
La Ferté-Gaucher : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 47,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 41,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 139Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 259 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 422Ensemble des logements
- Maisons
- 1 139Ensemble des logements
- Part de maisons
- 47,0 %Ensemble des logements ; environ 1 139 sur 2 422
- Appartements
- 1 252Ensemble des logements
- Part de appartements
- 51,7 %Ensemble des logements ; environ 1 252 sur 2 422
- Résidences principales
- 2 069Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,4 %Ensemble des logements ; environ 2 069 sur 2 422
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 31Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 2 422
- Logements vacants
- 322Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,3 %Ensemble des logements ; environ 322 sur 2 422
- Propriétaires occupants
- 859Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 41,5 %Résidences principales ; environ 859 sur 2 069
- Locataires
- 1 179Résidences principales
- Locataires
- 57,0 %Résidences principales ; environ 1 179 sur 2 069
- Locataires HLM
- 482Résidences principales
- Locataires HLM
- 23,3 %Résidences principales ; environ 482 sur 2 069
- Occupants logés gratuitement
- 31Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 31 sur 2 069
- Chauffage électrique
- 845Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales ; environ 845 sur 2 069
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 913Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 44,1 %Résidences principales ; environ 913 sur 2 069
- Chauffage au fioul
- 107Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,2 %Résidences principales ; environ 107 sur 2 069
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 19Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 19 sur 2 069
- Autres combustibles de chauffage
- 185Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,9 %Résidences principales ; environ 185 sur 2 069
- 1 pièce
- 76Résidences principales
- 2 pièces
- 341Résidences principales
- 3 pièces
- 578Résidences principales
- 4 pièces
- 490Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 584Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 194Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 259Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.