
Fiche issue des sources publiques
VASILII SENDREA
La Ferté-sous-Jouarre : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Pour un projet à La Ferté-sous-Jouarre, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
51 AVENUE DE REBAIS 77260 LA FERTE-SOUS-JOUARRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
VASILII SENDREA : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 51 Avenue de Rebais 77260 la Ferte-Sous-Jouarre.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à La Ferté-sous-Jouarre au centre du devis
Pour échanger avec VASILII SENDREA, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à La Ferté-sous-Jouarre comprend environ 2 368 maisons en 2022 ; leur part est de 46,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93141066600016
- SIREN
- 931410666
- Nom enregistré
- VASILII SENDREA
- Adresse enregistrée
- 51 AVENUE DE REBAIS 77260 LA FERTE-SOUS-JOUARRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2024
- Création de l’établissement
- 01/07/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Vasilii Sendrea
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à VASILII SENDREA.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de VASILII SENDREA.
La Ferté-sous-Jouarre : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 52,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 46,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 49,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 368Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 627 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 110Ensemble des logements
- Maisons
- 2 368Ensemble des logements
- Part de maisons
- 46,3 %Ensemble des logements ; environ 2 368 sur 5 110
- Appartements
- 2 696Ensemble des logements
- Part de appartements
- 52,8 %Ensemble des logements ; environ 2 696 sur 5 110
- Résidences principales
- 4 266Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,5 %Ensemble des logements ; environ 4 266 sur 5 110
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 141Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 141 sur 5 110
- Logements vacants
- 703Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,8 %Ensemble des logements ; environ 703 sur 5 110
- Propriétaires occupants
- 2 102Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 49,3 %Résidences principales ; environ 2 102 sur 4 266
- Locataires
- 2 049Résidences principales
- Locataires
- 48,0 %Résidences principales ; environ 2 049 sur 4 266
- Locataires HLM
- 519Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,2 %Résidences principales ; environ 519 sur 4 266
- Occupants logés gratuitement
- 115Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 115 sur 4 266
- Chauffage électrique
- 2 222Résidences principales
- Chauffage électrique
- 52,1 %Résidences principales ; environ 2 222 sur 4 266
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 514Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 35,5 %Résidences principales ; environ 1 514 sur 4 266
- Chauffage au fioul
- 160Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,8 %Résidences principales ; environ 160 sur 4 266
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 33Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 33 sur 4 266
- Autres combustibles de chauffage
- 337Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,9 %Résidences principales ; environ 337 sur 4 266
- 1 pièce
- 325Résidences principales
- 2 pièces
- 751Résidences principales
- 3 pièces
- 1 026Résidences principales
- 4 pièces
- 916Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 248Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 409Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 337Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 627Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 222Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.