
Fiche issue des sources publiques
ECOBAT 77 - COUPPE
Le Châtelet-en-Brie : identité déclarée et points à vérifier
Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 1989 représente 37 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet au Châtelet-en-Brie, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZI 9 RUE DES CHAMPARTS 77820 LE CHATELET-EN-BRIE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ECOBAT 77 - COUPPE
La source consultée associe Audit, Conseils et Informatique (Commissaire aux comptes titulaire) ; Holding D'Entreprises Europeennes (Président de SAS) ; Val Audit (Commissaire aux comptes suppléant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1989. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zi 9 Rue des Champarts 77820 le Chatelet-En-Brie. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement au Châtelet-en-Brie au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 82,0 % des logements au Châtelet-en-Brie, soit environ 1 657 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ECOBAT 77 - COUPPE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 34948220800023
- SIREN
- 349482208
- Nom enregistré
- ECOBAT 77 - COUPPE
- Adresse enregistrée
- ZI 9 RUE DES CHAMPARTS 77820 LE CHATELET-EN-BRIE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/01/1989
- Création de l’établissement
- 22/11/2004
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Audit, Conseils et Informatique Commissaire aux comptes titulaire
- Holding D'Entreprises Europeennes Président de SAS
- Val Audit Commissaire aux comptes suppléant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/11/2023 au 04/03/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 02/07/2024 au 04/03/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ECOBAT 77 - COUPPE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ECOBAT 77 - COUPPE.
Le Châtelet-en-Brie : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 46,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 82,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 657Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 848 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 020Ensemble des logements
- Maisons
- 1 657Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,0 %Ensemble des logements ; environ 1 657 sur 2 020
- Appartements
- 317Ensemble des logements
- Part de appartements
- 15,7 %Ensemble des logements ; environ 317 sur 2 020
- Résidences principales
- 1 837Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,9 %Ensemble des logements ; environ 1 837 sur 2 020
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 43Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 2 020
- Logements vacants
- 140Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 140 sur 2 020
- Propriétaires occupants
- 1 443Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,5 %Résidences principales ; environ 1 443 sur 1 837
- Locataires
- 358Résidences principales
- Locataires
- 19,5 %Résidences principales ; environ 358 sur 1 837
- Locataires HLM
- 126Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,9 %Résidences principales ; environ 126 sur 1 837
- Occupants logés gratuitement
- 36Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 36 sur 1 837
- Chauffage électrique
- 849Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,2 %Résidences principales ; environ 849 sur 1 837
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 656Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 35,7 %Résidences principales ; environ 656 sur 1 837
- Chauffage au fioul
- 80Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,4 %Résidences principales ; environ 80 sur 1 837
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 49Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,7 %Résidences principales ; environ 49 sur 1 837
- Autres combustibles de chauffage
- 204Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,1 %Résidences principales ; environ 204 sur 1 837
- 1 pièce
- 41Résidences principales
- 2 pièces
- 136Résidences principales
- 3 pièces
- 306Résidences principales
- 4 pièces
- 468Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 887Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 207Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 848Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 215Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.