
Fiche issue des sources publiques
GROUPE ENERGIE DEVELOPPEMENT
Meaux : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Julien Esteban à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2014, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Meaux, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
30 RUE PIERRE BRASSEUR 77100 MEAUX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur GROUPE ENERGIE DEVELOPPEMENT
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2014. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 30 Rue Pierre Brasseur 77100 Meaux. La source consultée associe Julien Esteban (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Meaux : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Meaux comprend environ 4 912 maisons en 2022 ; leur part est de 18,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec GROUPE ENERGIE DEVELOPPEMENT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80412956700033
- SIREN
- 804129567
- Nom enregistré
- GROUPE ENERGIE DEVELOPPEMENT
- Adresse enregistrée
- 30 RUE PIERRE BRASSEUR 77100 MEAUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/08/2014
- Création de l’établissement
- 01/06/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Julien Esteban Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GROUPE ENERGIE DEVELOPPEMENT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GROUPE ENERGIE DEVELOPPEMENT.
Meaux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 18,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 36,7 %Résidences principales
- Maisons
- 4 912Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 669 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 26 018Ensemble des logements
- Maisons
- 4 912Ensemble des logements
- Part de maisons
- 18,9 %Ensemble des logements ; environ 4 912 sur 26 018
- Appartements
- 20 583Ensemble des logements
- Part de appartements
- 79,1 %Ensemble des logements ; environ 20 583 sur 26 018
- Résidences principales
- 23 946Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,0 %Ensemble des logements ; environ 23 946 sur 26 018
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 241Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 241 sur 26 018
- Logements vacants
- 1 830Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 1 830 sur 26 018
- Propriétaires occupants
- 8 784Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 36,7 %Résidences principales ; environ 8 784 sur 23 946
- Locataires
- 14 774Résidences principales
- Locataires
- 61,7 %Résidences principales ; environ 14 774 sur 23 946
- Locataires HLM
- 7 488Résidences principales
- Locataires HLM
- 31,3 %Résidences principales ; environ 7 488 sur 23 946
- Occupants logés gratuitement
- 388Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 388 sur 23 946
- Chauffage électrique
- 8 807Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,8 %Résidences principales ; environ 8 807 sur 23 946
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10 296Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 43,0 %Résidences principales ; environ 10 296 sur 23 946
- Chauffage au fioul
- 213Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,9 %Résidences principales ; environ 213 sur 23 946
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 69Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 69 sur 23 946
- Autres combustibles de chauffage
- 4 562Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,0 %Résidences principales ; environ 4 562 sur 23 946
- 1 pièce
- 2 340Résidences principales
- 2 pièces
- 5 060Résidences principales
- 3 pièces
- 7 315Résidences principales
- 4 pièces
- 5 186Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 045Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 512Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 457Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 697Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 669Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 659Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 701Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.