
Fiche issue des sources publiques
HERES CONSTRUCTION
Moret-Loing-et-Orvanne : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Moret-Loing-et-Orvanne, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil de direction mentionne Remi Alain Henri Schlegel et Schlegel Remi. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2001 représente 25 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
12 RUE DE LA TANNERIE 77250 MORET-LOING-ET-ORVANNE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
HERES CONSTRUCTION : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Remi Alain Henri Schlegel (Gérant) ; Schlegel Remi (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2001. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 12 Rue de la Tannerie 77250 Moret-Loing-et-Orvanne. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Moret-Loing-et-Orvanne
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 76,1 % des logements à Moret-Loing-et-Orvanne, soit environ 4 818 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec HERES CONSTRUCTION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 43937101400028
- SIREN
- 439371014
- Nom enregistré
- HERES CONSTRUCTION
- Adresse enregistrée
- 12 RUE DE LA TANNERIE 77250 MORET-LOING-ET-ORVANNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2001
- Création de l’établissement
- 07/08/2003
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Remi Alain Henri Schlegel Gérant
- Schlegel Remi Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/06/2026 au 17/12/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/06/2026 au 17/12/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à HERES CONSTRUCTION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de HERES CONSTRUCTION.
Moret-Loing-et-Orvanne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 76,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,3 %Résidences principales
- Maisons
- 4 818Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 257 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 6 332Ensemble des logements
- Maisons
- 4 818Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,1 %Ensemble des logements ; environ 4 818 sur 6 332
- Appartements
- 1 427Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,5 %Ensemble des logements ; environ 1 427 sur 6 332
- Résidences principales
- 5 649Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,2 %Ensemble des logements ; environ 5 649 sur 6 332
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 229Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 229 sur 6 332
- Logements vacants
- 454Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 454 sur 6 332
- Propriétaires occupants
- 4 026Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,3 %Résidences principales ; environ 4 026 sur 5 649
- Locataires
- 1 531Résidences principales
- Locataires
- 27,1 %Résidences principales ; environ 1 531 sur 5 649
- Locataires HLM
- 398Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,1 %Résidences principales ; environ 398 sur 5 649
- Occupants logés gratuitement
- 92Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 92 sur 5 649
- Chauffage électrique
- 2 042Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,1 %Résidences principales ; environ 2 042 sur 5 649
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 904Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51,4 %Résidences principales ; environ 2 904 sur 5 649
- Chauffage au fioul
- 254Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,5 %Résidences principales ; environ 254 sur 5 649
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 32 sur 5 649
- Autres combustibles de chauffage
- 418Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,4 %Résidences principales ; environ 418 sur 5 649
- 1 pièce
- 241Résidences principales
- 2 pièces
- 533Résidences principales
- 3 pièces
- 1 028Résidences principales
- 4 pièces
- 1 262Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 584Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 779Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 515Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 802Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 257Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 600Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 384Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.