
Fiche issue des sources publiques
VIAL RENOVATION MAINTENANCE (V.R.M.)
Roissy-en-Brie : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Roissy-en-Brie : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Les dirigeants déclarés comprennent Nicolas Vial et Nicolas Albert Andre Vial ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2008, soit 18 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
15 AVENUE MOZART 77680 ROISSY-EN-BRIE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
VIAL RENOVATION MAINTENANCE (V.R.M.) : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 15 Avenue Mozart 77680 Roissy-En-Brie. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2008. Au moment de la consultation, Nicolas Vial (Gérant) ; Nicolas Albert Andre Vial (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Roissy-en-Brie au centre du devis
Pour échanger avec VIAL RENOVATION MAINTENANCE (V.R.M.), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Roissy-en-Brie comprend environ 4 725 maisons en 2022 ; leur part est de 53,1 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50427254300019
- SIREN
- 504272543
- Nom enregistré
- VIAL RENOVATION MAINTENANCE (V.R.M.)
- Adresse enregistrée
- 15 AVENUE MOZART 77680 ROISSY-EN-BRIE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/06/2008
- Création de l’établissement
- 02/06/2008
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Nicolas Vial Gérant
- Nicolas Albert Andre Vial Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à VIAL RENOVATION MAINTENANCE (V.R.M.).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de VIAL RENOVATION MAINTENANCE (V.R.M.).
Roissy-en-Brie : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 53,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,5 %Résidences principales
- Maisons
- 4 725Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 702 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 8 893Ensemble des logements
- Maisons
- 4 725Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,1 %Ensemble des logements ; environ 4 725 sur 8 893
- Appartements
- 4 100Ensemble des logements
- Part de appartements
- 46,1 %Ensemble des logements ; environ 4 100 sur 8 893
- Résidences principales
- 8 608Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,8 %Ensemble des logements ; environ 8 608 sur 8 893
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 43Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 8 893
- Logements vacants
- 241Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 241 sur 8 893
- Propriétaires occupants
- 5 467Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,5 %Résidences principales ; environ 5 467 sur 8 608
- Locataires
- 3 046Résidences principales
- Locataires
- 35,4 %Résidences principales ; environ 3 046 sur 8 608
- Locataires HLM
- 1 884Résidences principales
- Locataires HLM
- 21,9 %Résidences principales ; environ 1 884 sur 8 608
- Occupants logés gratuitement
- 95Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 95 sur 8 608
- Chauffage électrique
- 2 361Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,4 %Résidences principales ; environ 2 361 sur 8 608
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 566Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,7 %Résidences principales ; environ 5 566 sur 8 608
- Chauffage au fioul
- 195Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,3 %Résidences principales ; environ 195 sur 8 608
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 36Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 36 sur 8 608
- Autres combustibles de chauffage
- 450Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,2 %Résidences principales ; environ 450 sur 8 608
- 1 pièce
- 359Résidences principales
- 2 pièces
- 1 059Résidences principales
- 3 pièces
- 1 839Résidences principales
- 4 pièces
- 2 040Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 312Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 698Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 702Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 739Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 408Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.