
Fiche issue des sources publiques
RENOV'TOI
Saint-Fargeau-Ponthierry : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Saint-Fargeau-Ponthierry, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Lassaad Moslah à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 ALLEE DES LUTINS 77310 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur RENOV'TOI
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 Allee des Lutins 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry. Au moment de la consultation, Lassaad Moslah (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Fargeau-Ponthierry
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 51,2 % des logements à Saint-Fargeau-Ponthierry, soit environ 3 636 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec RENOV'TOI, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88912916900013
- SIREN
- 889129169
- Nom enregistré
- RENOV'TOI
- Adresse enregistrée
- 2 ALLEE DES LUTINS 77310 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/09/2020
- Création de l’établissement
- 10/09/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Lassaad Moslah Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/11/2023 au 13/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/11/2023 au 13/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENOV'TOI.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENOV'TOI.
Saint-Fargeau-Ponthierry : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 51,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 58,6 %Résidences principales
- Maisons
- 3 636Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 157 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 7 104Ensemble des logements
- Maisons
- 3 636Ensemble des logements
- Part de maisons
- 51,2 %Ensemble des logements ; environ 3 636 sur 7 104
- Appartements
- 3 394Ensemble des logements
- Part de appartements
- 47,8 %Ensemble des logements ; environ 3 394 sur 7 104
- Résidences principales
- 6 463Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,0 %Ensemble des logements ; environ 6 463 sur 7 104
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 122Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 122 sur 7 104
- Logements vacants
- 518Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 518 sur 7 104
- Propriétaires occupants
- 3 785Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 58,6 %Résidences principales ; environ 3 785 sur 6 463
- Locataires
- 2 572Résidences principales
- Locataires
- 39,8 %Résidences principales ; environ 2 572 sur 6 463
- Locataires HLM
- 1 371Résidences principales
- Locataires HLM
- 21,2 %Résidences principales ; environ 1 371 sur 6 463
- Occupants logés gratuitement
- 106Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 106 sur 6 463
- Chauffage électrique
- 2 796Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,3 %Résidences principales ; environ 2 796 sur 6 463
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 972Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46,0 %Résidences principales ; environ 2 972 sur 6 463
- Chauffage au fioul
- 271Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,2 %Résidences principales ; environ 271 sur 6 463
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 43Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 43 sur 6 463
- Autres combustibles de chauffage
- 382Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,9 %Résidences principales ; environ 382 sur 6 463
- 1 pièce
- 306Résidences principales
- 2 pièces
- 1 020Résidences principales
- 3 pièces
- 1 608Résidences principales
- 4 pièces
- 1 365Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 165Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 197Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 247Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 702Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 457Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 516Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.