Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF)

Saint-Mammès : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Saint-Mammès : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Gérard Prince Joseph Premraj et Melanie Revault. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

8 B RUE DU CALVAIRE 77670 SAINT-MAMMES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF)

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. L’établissement est enregistré à cette adresse : 8 B Rue du Calvaire 77670 Saint-Mammes. La source consultée associe Gérard Prince Joseph Premraj (Président de SAS) ; Melanie Revault (Directeur Général) à la direction déclarée.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Saint-Mammès : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 81,0 % des logements à Saint-Mammès, soit environ 1 290 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF), décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
98761272800012
SIREN
987612728
Nom enregistré
RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF)
Adresse enregistrée
8 B RUE DU CALVAIRE 77670 SAINT-MAMMES
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
12/03/2024
Création de l’établissement
12/03/2024
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Gérard Prince Joseph Premraj Président de SAS
  • Melanie Revault Directeur Général

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF).

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENOVATION ENERGETIQUE ET FACADE (REF).

Saint-Mammès : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
42,5 %Résidences principales
Part de maisons
81,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
77,8 %Résidences principales
Maisons
1 290Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 294 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 593Ensemble des logements
Maisons
1 290Ensemble des logements
Part de maisons
81,0 %Ensemble des logements ; environ 1 290 sur 1 593
Appartements
300Ensemble des logements
Part de appartements
18,8 %Ensemble des logements ; environ 300 sur 1 593
Résidences principales
1 387Ensemble des logements
Part de résidences principales
87,1 %Ensemble des logements ; environ 1 387 sur 1 593
Résidences secondaires ou occasionnelles
52Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,3 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 1 593
Logements vacants
154Ensemble des logements
Part de logements vacants
9,7 %Ensemble des logements ; environ 154 sur 1 593
Propriétaires occupants
1 079Résidences principales
Propriétaires occupants
77,8 %Résidences principales ; environ 1 079 sur 1 387
Locataires
290Résidences principales
Locataires
20,9 %Résidences principales ; environ 290 sur 1 387
Locataires HLM
61Résidences principales
Locataires HLM
4,4 %Résidences principales ; environ 61 sur 1 387
Occupants logés gratuitement
19Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 387
Chauffage électrique
590Résidences principales
Chauffage électrique
42,5 %Résidences principales ; environ 590 sur 1 387
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
590Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
42,5 %Résidences principales ; environ 590 sur 1 387
Chauffage au fioul
55Résidences principales
Chauffage au fioul
4,0 %Résidences principales ; environ 55 sur 1 387
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 387
Autres combustibles de chauffage
144Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
10,4 %Résidences principales ; environ 144 sur 1 387
1 pièce
24Résidences principales
2 pièces
95Résidences principales
3 pièces
276Résidences principales
4 pièces
402Résidences principales
5 pièces ou plus
589Résidences principales
Maisons construites avant 1919
179Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
118Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
294Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
278Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
137Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
117Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.