
Fiche issue des sources publiques
ENTREPRISE TISSIER PERE ET FILS
Valence-en-Brie : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1965 représente 61 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Enguerran Albert Duguesclin Tissier et Patrice Tissier. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Pour un projet à Valence-en-Brie, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
17 RUE HENRI PELLE 77830 VALENCE-EN-BRIE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ENTREPRISE TISSIER PERE ET FILS
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 17 Rue Henri Pelle 77830 Valence-En-Brie. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1965. La source consultée associe Enguerran Albert Duguesclin Tissier (Président de SAS) ; Patrice Tissier (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Valence-en-Brie
Avant de solliciter ENTREPRISE TISSIER PERE ET FILS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Valence-en-Brie comprend environ 344 maisons en 2022 ; leur part est de 89,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 78655023600016
- SIREN
- 786550236
- Nom enregistré
- ENTREPRISE TISSIER PERE ET FILS
- Adresse enregistrée
- 17 RUE HENRI PELLE 77830 VALENCE-EN-BRIE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1965
- Création de l’établissement
- 01/01/1965
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Enguerran Albert Duguesclin Tissier Président de SAS
- Patrice Tissier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/03/2024 au 14/04/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE TISSIER PERE ET FILS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE TISSIER PERE ET FILS.
Valence-en-Brie : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,4 %Résidences principales
- Maisons
- 344Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 91 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 385Ensemble des logements
- Maisons
- 344Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,4 %Ensemble des logements ; environ 344 sur 385
- Appartements
- 39Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,1 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 385
- Résidences principales
- 344Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,3 %Ensemble des logements ; environ 344 sur 385
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 5Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 385
- Logements vacants
- 36Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,4 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 385
- Propriétaires occupants
- 266Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,4 %Résidences principales ; environ 266 sur 344
- Locataires
- 72Résidences principales
- Locataires
- 20,9 %Résidences principales ; environ 72 sur 344
- Locataires HLM
- 22Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,4 %Résidences principales ; environ 22 sur 344
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 344
- Chauffage électrique
- 140Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales ; environ 140 sur 344
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 113Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 32,9 %Résidences principales ; environ 113 sur 344
- Chauffage au fioul
- 15Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,4 %Résidences principales ; environ 15 sur 344
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 2 sur 344
- Autres combustibles de chauffage
- 73Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,3 %Résidences principales ; environ 73 sur 344
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 47Résidences principales
- 4 pièces
- 99Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 181Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.