
Fiche issue des sources publiques
RBT 77
Vaux-le-Pénil : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2025, selon le registre consulté. Le profil consulté mentionne Claudiu-Robert Cornea à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Vaux-le-Pénil, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
25 ROUTE DE CHARTRETTES 77000 VAUX-LE-PENIL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
RBT 77 : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 25 Route de Chartrettes 77000 Vaux-le-Penil. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. La source consultée associe Claudiu-Robert Cornea (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Vaux-le-Pénil
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 62,3 % des logements à Vaux-le-Pénil, soit environ 3 116 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter RBT 77, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93940565000010
- SIREN
- 939405650
- Nom enregistré
- RBT 77
- Adresse enregistrée
- 25 ROUTE DE CHARTRETTES 77000 VAUX-LE-PENIL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 09/01/2025
- Création de l’établissement
- 09/01/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Claudiu-Robert Cornea Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RBT 77.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RBT 77.
Vaux-le-Pénil : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 62,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 68,2 %Résidences principales
- Maisons
- 3 116Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 073 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 999Ensemble des logements
- Maisons
- 3 116Ensemble des logements
- Part de maisons
- 62,3 %Ensemble des logements ; environ 3 116 sur 4 999
- Appartements
- 1 786Ensemble des logements
- Part de appartements
- 35,7 %Ensemble des logements ; environ 1 786 sur 4 999
- Résidences principales
- 4 701Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,1 %Ensemble des logements ; environ 4 701 sur 4 999
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 61Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 61 sur 4 999
- Logements vacants
- 236Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 236 sur 4 999
- Propriétaires occupants
- 3 207Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,2 %Résidences principales ; environ 3 207 sur 4 701
- Locataires
- 1 433Résidences principales
- Locataires
- 30,5 %Résidences principales ; environ 1 433 sur 4 701
- Locataires HLM
- 899Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,1 %Résidences principales ; environ 899 sur 4 701
- Occupants logés gratuitement
- 61Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 61 sur 4 701
- Chauffage électrique
- 1 334Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,4 %Résidences principales ; environ 1 334 sur 4 701
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 778Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 59,1 %Résidences principales ; environ 2 778 sur 4 701
- Chauffage au fioul
- 206Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,4 %Résidences principales ; environ 206 sur 4 701
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 40Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 40 sur 4 701
- Autres combustibles de chauffage
- 344Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,3 %Résidences principales ; environ 344 sur 4 701
- 1 pièce
- 179Résidences principales
- 2 pièces
- 392Résidences principales
- 3 pièces
- 793Résidences principales
- 4 pièces
- 1 179Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 158Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 396Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 073Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 854Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 321Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.