
Fiche issue des sources publiques
MACONNERIE CLOISON ISOLAT DE VERNOU (MCIV)
Vernou-la-Celle-sur-Seine : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 1995, soit 31 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Fernando Da Rocha et de Brito Da Rocha Fernando. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Pour un projet à Vernou-la-Celle-sur-Seine, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
MARANGIS 3 RUE SAINT JACQUES 77670 VERNOU-LA-CELLE-SUR-SEINE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MACONNERIE CLOISON ISOLAT DE VERNOU (MCIV) : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1995. L’établissement est enregistré à cette adresse : Marangis 3 Rue Saint Jacques 77670 Vernou-la-Celle-Sur-Seine. Au moment de la consultation, Fernando Da Rocha (Gérant) ; de Brito Da Rocha Fernando (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Vernou-la-Celle-sur-Seine au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Vernou-la-Celle-sur-Seine comprend environ 1 026 maisons en 2022 ; leur part est de 90,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter MACONNERIE CLOISON ISOLAT DE VERNOU (MCIV), décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 39969703600016
- SIREN
- 399697036
- Nom enregistré
- MACONNERIE CLOISON ISOLAT DE VERNOU (MCIV)
- Adresse enregistrée
- MARANGIS 3 RUE SAINT JACQUES 77670 VERNOU-LA-CELLE-SUR-SEINE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1995
- Création de l’établissement
- 01/01/1995
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Fernando Da Rocha Gérant
- de Brito Da Rocha Fernando Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MACONNERIE CLOISON ISOLAT DE VERNOU (MCIV).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MACONNERIE CLOISON ISOLAT DE VERNOU (MCIV).
Vernou-la-Celle-sur-Seine : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 49,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 85,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 026Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 360 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 133Ensemble des logements
- Maisons
- 1 026Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,6 %Ensemble des logements ; environ 1 026 sur 1 133
- Appartements
- 104Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,2 %Ensemble des logements ; environ 104 sur 1 133
- Résidences principales
- 1 015Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,6 %Ensemble des logements ; environ 1 015 sur 1 133
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 50Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 50 sur 1 133
- Logements vacants
- 68Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,0 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 1 133
- Propriétaires occupants
- 863Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 85,1 %Résidences principales ; environ 863 sur 1 015
- Locataires
- 138Résidences principales
- Locataires
- 13,6 %Résidences principales ; environ 138 sur 1 015
- Locataires HLM
- 55Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,4 %Résidences principales ; environ 55 sur 1 015
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 015
- Chauffage électrique
- 503Résidences principales
- Chauffage électrique
- 49,5 %Résidences principales ; environ 503 sur 1 015
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 207Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 20,4 %Résidences principales ; environ 207 sur 1 015
- Chauffage au fioul
- 56Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,5 %Résidences principales ; environ 56 sur 1 015
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 9 sur 1 015
- Autres combustibles de chauffage
- 241Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,7 %Résidences principales ; environ 241 sur 1 015
- 1 pièce
- 14Résidences principales
- 2 pièces
- 47Résidences principales
- 3 pièces
- 121Résidences principales
- 4 pièces
- 219Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 614Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 145Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 360Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.