Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

YILENG VANG

Villenoy : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Villenoy : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2017, soit 9 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

9 RUE THIERS 77124 VILLENOY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur YILENG VANG

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2017. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 9 Rue Thiers 77124 Villenoy.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Villenoy : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec YILENG VANG, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Villenoy comprend environ 1 047 maisons en 2022 ; leur part est de 44,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
82910894300020
SIREN
829108943
Nom enregistré
YILENG VANG
Adresse enregistrée
9 RUE THIERS 77124 VILLENOY
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
18/04/2017
Création de l’établissement
20/08/2019
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Yileng Vang

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à YILENG VANG.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de YILENG VANG.

Villenoy : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
52,4 %Résidences principales
Part de maisons
44,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
54,7 %Résidences principales
Maisons
1 047Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 334 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 375Ensemble des logements
Maisons
1 047Ensemble des logements
Part de maisons
44,1 %Ensemble des logements ; environ 1 047 sur 2 375
Appartements
1 323Ensemble des logements
Part de appartements
55,7 %Ensemble des logements ; environ 1 323 sur 2 375
Résidences principales
2 161Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,0 %Ensemble des logements ; environ 2 161 sur 2 375
Résidences secondaires ou occasionnelles
29Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,2 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 2 375
Logements vacants
185Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,8 %Ensemble des logements ; environ 185 sur 2 375
Propriétaires occupants
1 182Résidences principales
Propriétaires occupants
54,7 %Résidences principales ; environ 1 182 sur 2 161
Locataires
952Résidences principales
Locataires
44,1 %Résidences principales ; environ 952 sur 2 161
Locataires HLM
358Résidences principales
Locataires HLM
16,6 %Résidences principales ; environ 358 sur 2 161
Occupants logés gratuitement
27Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 27 sur 2 161
Chauffage électrique
1 133Résidences principales
Chauffage électrique
52,4 %Résidences principales ; environ 1 133 sur 2 161
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
848Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
39,2 %Résidences principales ; environ 848 sur 2 161
Chauffage au fioul
57Résidences principales
Chauffage au fioul
2,7 %Résidences principales ; environ 57 sur 2 161
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
13Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,6 %Résidences principales ; environ 13 sur 2 161
Autres combustibles de chauffage
110Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
5,1 %Résidences principales ; environ 110 sur 2 161
1 pièce
114Résidences principales
2 pièces
461Résidences principales
3 pièces
539Résidences principales
4 pièces
414Résidences principales
5 pièces ou plus
633Résidences principales
Maisons construites avant 1919
98Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
115Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
155Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
334Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
197Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
90Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.