
Fiche issue des sources publiques
S P R
Gagny : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Gagny, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 2007 représente 19 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
CHEZ M. FLOREAN ZETEA 49 RUE DU GENERAL LECLERC 93220 GAGNY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
S P R : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Chez M. Florean Zetea 49 Rue du General Leclerc 93220 Gagny. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2007.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Gagny : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Gagny comprend environ 7 481 maisons en 2022 ; leur part est de 44,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec S P R, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49777590800013
- SIREN
- 497775908
- Nom enregistré
- S P R
- Adresse enregistrée
- CHEZ M. FLOREAN ZETEA 49 RUE DU GENERAL LECLERC 93220 GAGNY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2007
- Création de l’établissement
- 01/04/2007
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à S P R.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de S P R.
Gagny : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 44,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,6 %Résidences principales
- Maisons
- 7 481Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 323 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 16 879Ensemble des logements
- Maisons
- 7 481Ensemble des logements
- Part de maisons
- 44,3 %Ensemble des logements ; environ 7 481 sur 16 879
- Appartements
- 9 281Ensemble des logements
- Part de appartements
- 55,0 %Ensemble des logements ; environ 9 281 sur 16 879
- Résidences principales
- 15 910Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 15 910 sur 16 879
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 160Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 160 sur 16 879
- Logements vacants
- 809Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 809 sur 16 879
- Propriétaires occupants
- 9 171Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,6 %Résidences principales ; environ 9 171 sur 15 910
- Locataires
- 6 483Résidences principales
- Locataires
- 40,7 %Résidences principales ; environ 6 483 sur 15 910
- Locataires HLM
- 3 037Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,1 %Résidences principales ; environ 3 037 sur 15 910
- Occupants logés gratuitement
- 256Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 256 sur 15 910
- Chauffage électrique
- 4 452Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,0 %Résidences principales ; environ 4 452 sur 15 910
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10 300Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,7 %Résidences principales ; environ 10 300 sur 15 910
- Chauffage au fioul
- 788Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,9 %Résidences principales ; environ 788 sur 15 910
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 75Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 75 sur 15 910
- Autres combustibles de chauffage
- 295Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,9 %Résidences principales ; environ 295 sur 15 910
- 1 pièce
- 792Résidences principales
- 2 pièces
- 2 624Résidences principales
- 3 pièces
- 4 574Résidences principales
- 4 pièces
- 3 771Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 149Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 403Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 163Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 323Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 043Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 798Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 398Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.