Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ILI

Le Pré-Saint-Gervais : identité déclarée et points à vérifier

Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Le registre renseigne une création en 2008, soit 18 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement au Pré-Saint-Gervais : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

28 RUE DE STALINGRAD 93310 LE PRE-SAINT-GERVAIS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur ILI

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2008. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 28 Rue de Stalingrad 93310 le Pre-Saint-Gervais.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement au Pré-Saint-Gervais au centre du devis

Pour échanger avec ILI, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements au Pré-Saint-Gervais comprend environ 625 maisons en 2022 ; leur part est de 7,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1919 à 1945 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
50877644000010
SIREN
508776440
Nom enregistré
ILI
Adresse enregistrée
28 RUE DE STALINGRAD 93310 LE PRE-SAINT-GERVAIS
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
29/09/2008
Création de l’établissement
29/09/2008

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ILI.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ILI.

Le Pré-Saint-Gervais : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
40,6 %Résidences principales
Part de maisons
7,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
33,4 %Résidences principales
Maisons
625Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 183 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
8 973Ensemble des logements
Maisons
625Ensemble des logements
Part de maisons
7,0 %Ensemble des logements ; environ 625 sur 8 973
Appartements
8 249Ensemble des logements
Part de appartements
91,9 %Ensemble des logements ; environ 8 249 sur 8 973
Résidences principales
8 049Ensemble des logements
Part de résidences principales
89,7 %Ensemble des logements ; environ 8 049 sur 8 973
Résidences secondaires ou occasionnelles
129Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,4 %Ensemble des logements ; environ 129 sur 8 973
Logements vacants
795Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,9 %Ensemble des logements ; environ 795 sur 8 973
Propriétaires occupants
2 685Résidences principales
Propriétaires occupants
33,4 %Résidences principales ; environ 2 685 sur 8 049
Locataires
5 168Résidences principales
Locataires
64,2 %Résidences principales ; environ 5 168 sur 8 049
Locataires HLM
2 707Résidences principales
Locataires HLM
33,6 %Résidences principales ; environ 2 707 sur 8 049
Occupants logés gratuitement
196Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,4 %Résidences principales ; environ 196 sur 8 049
Chauffage électrique
3 268Résidences principales
Chauffage électrique
40,6 %Résidences principales ; environ 3 268 sur 8 049
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4 358Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
54,1 %Résidences principales ; environ 4 358 sur 8 049
Chauffage au fioul
382Résidences principales
Chauffage au fioul
4,8 %Résidences principales ; environ 382 sur 8 049
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 8 049
Autres combustibles de chauffage
32Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
0,4 %Résidences principales ; environ 32 sur 8 049
1 pièce
1 362Résidences principales
2 pièces
2 673Résidences principales
3 pièces
2 293Résidences principales
4 pièces
1 101Résidences principales
5 pièces ou plus
620Résidences principales
Maisons construites avant 1919
158Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
183Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
67Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
61Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
76Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
35Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.