
Fiche issue des sources publiques
PATRU MATRAN
Le Raincy : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet au Raincy, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
100 ALLEE DE MONTFERMEIL 93340 LE RAINCY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
PATRU MATRAN : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 100 Allee de Montfermeil 93340 le Raincy.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles au Raincy
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 28,4 % des logements au Raincy, soit environ 2 105 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter PATRU MATRAN, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94217804700018
- SIREN
- 942178047
- Nom enregistré
- PATRU MATRAN
- Adresse enregistrée
- 100 ALLEE DE MONTFERMEIL 93340 LE RAINCY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2025
- Création de l’établissement
- 01/03/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Patru Matran
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PATRU MATRAN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PATRU MATRAN.
Le Raincy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 28,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 56,4 %Résidences principales
- Maisons
- 2 105Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 586 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 7 417Ensemble des logements
- Maisons
- 2 105Ensemble des logements
- Part de maisons
- 28,4 %Ensemble des logements ; environ 2 105 sur 7 417
- Appartements
- 5 263Ensemble des logements
- Part de appartements
- 71,0 %Ensemble des logements ; environ 5 263 sur 7 417
- Résidences principales
- 6 701Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,4 %Ensemble des logements ; environ 6 701 sur 7 417
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 99Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 7 417
- Logements vacants
- 616Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,3 %Ensemble des logements ; environ 616 sur 7 417
- Propriétaires occupants
- 3 781Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 56,4 %Résidences principales ; environ 3 781 sur 6 701
- Locataires
- 2 769Résidences principales
- Locataires
- 41,3 %Résidences principales ; environ 2 769 sur 6 701
- Locataires HLM
- 362Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,4 %Résidences principales ; environ 362 sur 6 701
- Occupants logés gratuitement
- 152Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 152 sur 6 701
- Chauffage électrique
- 2 764Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,3 %Résidences principales ; environ 2 764 sur 6 701
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 565Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 53,2 %Résidences principales ; environ 3 565 sur 6 701
- Chauffage au fioul
- 285Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,3 %Résidences principales ; environ 285 sur 6 701
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 23Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 23 sur 6 701
- Autres combustibles de chauffage
- 64Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,0 %Résidences principales ; environ 64 sur 6 701
- 1 pièce
- 510Résidences principales
- 2 pièces
- 1 559Résidences principales
- 3 pièces
- 1 880Résidences principales
- 4 pièces
- 1 138Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 615Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 586Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 568Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 381Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.