
Fiche issue des sources publiques
ION TALMACI
Montfermeil : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Montfermeil : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
21 AVENUE DES TULIPES 93370 MONTFERMEIL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ION TALMACI
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 21 Avenue des Tulipes 93370 Montfermeil. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Montfermeil au centre du devis
Avant de solliciter ION TALMACI, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Montfermeil comprend environ 5 873 maisons en 2022 ; leur part est de 57,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 99289726400014
- SIREN
- 992897264
- Nom enregistré
- ION TALMACI
- Adresse enregistrée
- 21 AVENUE DES TULIPES 93370 MONTFERMEIL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2025
- Création de l’établissement
- 01/09/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ion Talmaci
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ION TALMACI.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ION TALMACI.
Montfermeil : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 57,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,3 %Résidences principales
- Maisons
- 5 873Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 915 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 10 138Ensemble des logements
- Maisons
- 5 873Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,9 %Ensemble des logements ; environ 5 873 sur 10 138
- Appartements
- 4 201Ensemble des logements
- Part de appartements
- 41,4 %Ensemble des logements ; environ 4 201 sur 10 138
- Résidences principales
- 9 698Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,7 %Ensemble des logements ; environ 9 698 sur 10 138
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 59Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 10 138
- Logements vacants
- 381Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 381 sur 10 138
- Propriétaires occupants
- 5 755Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,3 %Résidences principales ; environ 5 755 sur 9 698
- Locataires
- 3 790Résidences principales
- Locataires
- 39,1 %Résidences principales ; environ 3 790 sur 9 698
- Locataires HLM
- 2 152Résidences principales
- Locataires HLM
- 22,2 %Résidences principales ; environ 2 152 sur 9 698
- Occupants logés gratuitement
- 153Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 153 sur 9 698
- Chauffage électrique
- 3 368Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,7 %Résidences principales ; environ 3 368 sur 9 698
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 398Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 55,7 %Résidences principales ; environ 5 398 sur 9 698
- Chauffage au fioul
- 455Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,7 %Résidences principales ; environ 455 sur 9 698
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 38Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 38 sur 9 698
- Autres combustibles de chauffage
- 439Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,5 %Résidences principales ; environ 439 sur 9 698
- 1 pièce
- 352Résidences principales
- 2 pièces
- 1 513Résidences principales
- 3 pièces
- 2 421Résidences principales
- 4 pièces
- 2 436Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 976Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 172Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 614Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 622Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 915Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 858Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 434Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.