
Fiche issue des sources publiques
PHENIX ENERGIE
Montreuil : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Montreuil : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Les dirigeants déclarés comprennent Nanou Guetta et Jonathan Haziza ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2018 représente 8 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
278 RUE DE ROSNY 93100 MONTREUIL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur PHENIX ENERGIE
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 278 Rue de Rosny 93100 Montreuil. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2018. Au moment de la consultation, Nanou Guetta (Président de SAS) ; Jonathan Haziza (Directeur Général) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Montreuil au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Montreuil comprend environ 7 661 maisons en 2022 ; leur part est de 14,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec PHENIX ENERGIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 84219848300021
- SIREN
- 842198483
- Nom enregistré
- PHENIX ENERGIE
- Adresse enregistrée
- 278 RUE DE ROSNY 93100 MONTREUIL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 17/09/2018
- Création de l’établissement
- 22/10/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Nanou Guetta Président de SAS
- Jonathan Haziza Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/01/2025 au 20/01/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PHENIX ENERGIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PHENIX ENERGIE.
Montreuil : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 14,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 35,6 %Résidences principales
- Maisons
- 7 661Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 009 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 53 713Ensemble des logements
- Maisons
- 7 661Ensemble des logements
- Part de maisons
- 14,3 %Ensemble des logements ; environ 7 661 sur 53 713
- Appartements
- 44 879Ensemble des logements
- Part de appartements
- 83,6 %Ensemble des logements ; environ 44 879 sur 53 713
- Résidences principales
- 49 610Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 49 610 sur 53 713
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 032Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 1 032 sur 53 713
- Logements vacants
- 3 072Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 3 072 sur 53 713
- Propriétaires occupants
- 17 653Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 35,6 %Résidences principales ; environ 17 653 sur 49 610
- Locataires
- 30 961Résidences principales
- Locataires
- 62,4 %Résidences principales ; environ 30 961 sur 49 610
- Locataires HLM
- 15 594Résidences principales
- Locataires HLM
- 31,4 %Résidences principales ; environ 15 594 sur 49 610
- Occupants logés gratuitement
- 995Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 995 sur 49 610
- Chauffage électrique
- 17 040Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,3 %Résidences principales ; environ 17 040 sur 49 610
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29 572Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 59,6 %Résidences principales ; environ 29 572 sur 49 610
- Chauffage au fioul
- 1 902Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,8 %Résidences principales ; environ 1 902 sur 49 610
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 163Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 163 sur 49 610
- Autres combustibles de chauffage
- 933Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,9 %Résidences principales ; environ 933 sur 49 610
- 1 pièce
- 7 053Résidences principales
- 2 pièces
- 12 948Résidences principales
- 3 pièces
- 14 920Résidences principales
- 4 pièces
- 9 121Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 5 569Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 684Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 971Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 009Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 021Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 842Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 608Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.