Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SMA

Romainville : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Ouahid Ben Soussia à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2026. Pour un projet à Romainville, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

18 RUE DE LA REPUBLIQUE 93230 ROMAINVILLE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SMA

La source consultée associe Ouahid Ben Soussia (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2026. L’établissement est enregistré à cette adresse : 18 Rue de la Republique 93230 Romainville.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Romainville : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter SMA, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 18,3 % des logements à Romainville, soit environ 2 788 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
10595469700014
SIREN
105954697
Nom enregistré
SMA
Adresse enregistrée
18 RUE DE LA REPUBLIQUE 93230 ROMAINVILLE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
02/02/2026
Création de l’établissement
02/02/2026
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Ouahid Ben Soussia Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SMA.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SMA.

Romainville : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
28,8 %Résidences principales
Part de maisons
18,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
41,3 %Résidences principales
Maisons
2 788Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 734 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
15 251Ensemble des logements
Maisons
2 788Ensemble des logements
Part de maisons
18,3 %Ensemble des logements ; environ 2 788 sur 15 251
Appartements
12 246Ensemble des logements
Part de appartements
80,3 %Ensemble des logements ; environ 12 246 sur 15 251
Résidences principales
14 274Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,6 %Ensemble des logements ; environ 14 274 sur 15 251
Résidences secondaires ou occasionnelles
123Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,8 %Ensemble des logements ; environ 123 sur 15 251
Logements vacants
854Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,6 %Ensemble des logements ; environ 854 sur 15 251
Propriétaires occupants
5 900Résidences principales
Propriétaires occupants
41,3 %Résidences principales ; environ 5 900 sur 14 274
Locataires
8 188Résidences principales
Locataires
57,4 %Résidences principales ; environ 8 188 sur 14 274
Locataires HLM
4 675Résidences principales
Locataires HLM
32,8 %Résidences principales ; environ 4 675 sur 14 274
Occupants logés gratuitement
186Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 186 sur 14 274
Chauffage électrique
4 108Résidences principales
Chauffage électrique
28,8 %Résidences principales ; environ 4 108 sur 14 274
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
9 478Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
66,4 %Résidences principales ; environ 9 478 sur 14 274
Chauffage au fioul
417Résidences principales
Chauffage au fioul
2,9 %Résidences principales ; environ 417 sur 14 274
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
40Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 40 sur 14 274
Autres combustibles de chauffage
231Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
1,6 %Résidences principales ; environ 231 sur 14 274
1 pièce
1 161Résidences principales
2 pièces
3 212Résidences principales
3 pièces
5 156Résidences principales
4 pièces
3 135Résidences principales
5 pièces ou plus
1 610Résidences principales
Maisons construites avant 1919
196Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
620Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
734Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
414Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
387Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
158Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.