Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MM BAT

Rosny-sous-Bois : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2011 représente 14 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Votre logement à Rosny-sous-Bois : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

17 RUE J ET ETIENNE DE MONTGOLFIER 93110 ROSNY-SOUS-BOIS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur MM BAT

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 17 Rue J et Etienne de Montgolfier 93110 Rosny-Sous-Bois. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2011.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Rosny-sous-Bois : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter MM BAT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 16,2 % des logements à Rosny-sous-Bois, soit environ 3 600 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
53754998200024
SIREN
537549982
Nom enregistré
MM BAT
Adresse enregistrée
17 RUE J ET ETIENNE DE MONTGOLFIER 93110 ROSNY-SOUS-BOIS
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/11/2011
Création de l’établissement
01/11/2012

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MM BAT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MM BAT.

Rosny-sous-Bois : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
31,2 %Résidences principales
Part de maisons
16,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
44,3 %Résidences principales
Maisons
3 600Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 958 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
22 177Ensemble des logements
Maisons
3 600Ensemble des logements
Part de maisons
16,2 %Ensemble des logements ; environ 3 600 sur 22 177
Appartements
18 222Ensemble des logements
Part de appartements
82,2 %Ensemble des logements ; environ 18 222 sur 22 177
Résidences principales
19 527Ensemble des logements
Part de résidences principales
88,0 %Ensemble des logements ; environ 19 527 sur 22 177
Résidences secondaires ou occasionnelles
495Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,2 %Ensemble des logements ; environ 495 sur 22 177
Logements vacants
2 155Ensemble des logements
Part de logements vacants
9,7 %Ensemble des logements ; environ 2 155 sur 22 177
Propriétaires occupants
8 660Résidences principales
Propriétaires occupants
44,3 %Résidences principales ; environ 8 660 sur 19 527
Locataires
10 144Résidences principales
Locataires
51,9 %Résidences principales ; environ 10 144 sur 19 527
Locataires HLM
3 910Résidences principales
Locataires HLM
20,0 %Résidences principales ; environ 3 910 sur 19 527
Occupants logés gratuitement
723Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,7 %Résidences principales ; environ 723 sur 19 527
Chauffage électrique
6 089Résidences principales
Chauffage électrique
31,2 %Résidences principales ; environ 6 089 sur 19 527
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
11 959Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
61,2 %Résidences principales ; environ 11 959 sur 19 527
Chauffage au fioul
475Résidences principales
Chauffage au fioul
2,4 %Résidences principales ; environ 475 sur 19 527
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
46Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,2 %Résidences principales ; environ 46 sur 19 527
Autres combustibles de chauffage
958Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
4,9 %Résidences principales ; environ 958 sur 19 527
1 pièce
2 454Résidences principales
2 pièces
3 724Résidences principales
3 pièces
6 228Résidences principales
4 pièces
4 442Résidences principales
5 pièces ou plus
2 679Résidences principales
Maisons construites avant 1919
367Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
746Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
958Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
771Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
208Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
251Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.