
Fiche issue des sources publiques
S.B BAT'RENOV
Asnières-sur-Oise : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2021. Les dirigeants déclarés comprennent Baptiste Bruel et Jonathan Salamone ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Asnières-sur-Oise : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
9 B RUELLE BOIVIN 95270 ASNIERES-SUR-OISE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
S.B BAT'RENOV : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Baptiste Bruel (Directeur Général) ; Jonathan Salamone (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 9 B Ruelle Boivin 95270 Asnieres-Sur-Oise.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Asnières-sur-Oise
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Asnières-sur-Oise comprend environ 1 051 maisons en 2022 ; leur part est de 74,0 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec S.B BAT'RENOV, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89754365800024
- SIREN
- 897543658
- Nom enregistré
- S.B BAT'RENOV
- Adresse enregistrée
- 9 B RUELLE BOIVIN 95270 ASNIERES-SUR-OISE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/03/2021
- Création de l’établissement
- 01/05/2026
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Baptiste Bruel Directeur Général
- Jonathan Salamone Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à S.B BAT'RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de S.B BAT'RENOV.
Asnières-sur-Oise : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 74,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 051Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 415 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 420Ensemble des logements
- Maisons
- 1 051Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,0 %Ensemble des logements ; environ 1 051 sur 1 420
- Appartements
- 210Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,8 %Ensemble des logements ; environ 210 sur 1 420
- Résidences principales
- 1 261Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,8 %Ensemble des logements ; environ 1 261 sur 1 420
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 61Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 61 sur 1 420
- Logements vacants
- 98Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 98 sur 1 420
- Propriétaires occupants
- 1 008Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales ; environ 1 008 sur 1 261
- Locataires
- 221Résidences principales
- Locataires
- 17,5 %Résidences principales ; environ 221 sur 1 261
- Locataires HLM
- 68Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,4 %Résidences principales ; environ 68 sur 1 261
- Occupants logés gratuitement
- 33Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,6 %Résidences principales ; environ 33 sur 1 261
- Chauffage électrique
- 480Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,0 %Résidences principales ; environ 480 sur 1 261
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 590Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46,8 %Résidences principales ; environ 590 sur 1 261
- Chauffage au fioul
- 66Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,2 %Résidences principales ; environ 66 sur 1 261
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 15 sur 1 261
- Autres combustibles de chauffage
- 110Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,7 %Résidences principales ; environ 110 sur 1 261
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 112Résidences principales
- 3 pièces
- 215Résidences principales
- 4 pièces
- 344Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 578Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 159Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 415Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.