
Fiche issue des sources publiques
SRH RENOV
Bonneuil-en-France : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Bonneuil-en-France : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Michele Falco figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2013, soit 13 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
14 RUE DE DUGNY 95500 BONNEUIL-EN-FRANCE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SRH RENOV
La source consultée associe Michele Falco à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2013. L’établissement est enregistré à cette adresse : 14 Rue de Dugny 95500 Bonneuil-En-France.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Bonneuil-en-France
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 56,7 % des logements à Bonneuil-en-France, soit environ 264 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SRH RENOV, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79885596100024
- SIREN
- 798855961
- Nom enregistré
- SRH RENOV
- Adresse enregistrée
- 14 RUE DE DUGNY 95500 BONNEUIL-EN-FRANCE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2013
- Création de l’établissement
- 10/07/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Michele Falco
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SRH RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SRH RENOV.
Bonneuil-en-France : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 51,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 56,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 64,0 %Résidences principales
- Maisons
- 264Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 70 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 466Ensemble des logements
- Maisons
- 264Ensemble des logements
- Part de maisons
- 56,7 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 466
- Appartements
- 197Ensemble des logements
- Part de appartements
- 42,2 %Ensemble des logements ; environ 197 sur 466
- Résidences principales
- 435Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,5 %Ensemble des logements ; environ 435 sur 466
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 10Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 466
- Logements vacants
- 20Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 466
- Propriétaires occupants
- 279Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 64,0 %Résidences principales ; environ 279 sur 435
- Locataires
- 147Résidences principales
- Locataires
- 33,7 %Résidences principales ; environ 147 sur 435
- Locataires HLM
- 27Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,3 %Résidences principales ; environ 27 sur 435
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 10 sur 435
- Chauffage électrique
- 223Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,3 %Résidences principales ; environ 223 sur 435
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 167Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 38,4 %Résidences principales ; environ 167 sur 435
- Chauffage au fioul
- 16Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,7 %Résidences principales ; environ 16 sur 435
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 435
- Autres combustibles de chauffage
- 27Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,3 %Résidences principales ; environ 27 sur 435
- 1 pièce
- 23Résidences principales
- 2 pièces
- 71Résidences principales
- 3 pièces
- 121Résidences principales
- 4 pièces
- 84Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 135Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.