
Fiche issue des sources publiques
SAR
Deuil-la-Barre : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Deuil-la-Barre, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Les dirigeants déclarés comprennent Sergio Ferreira Pisoeiro et Sergio Manuel Ferreira Pisoeiro ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2014 représente 12 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
67 RUE DE LA FONTAINE DU GUE 95170 DEUIL-LA-BARRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SAR : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 67 Rue de la Fontaine du Gue 95170 Deuil-la-Barre. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2014. Au moment de la consultation, Sergio Ferreira Pisoeiro (Gérant) ; Sergio Manuel Ferreira Pisoeiro (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Deuil-la-Barre au centre du devis
Pour échanger avec SAR, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Deuil-la-Barre comprend environ 3 932 maisons en 2022 ; leur part est de 35,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79958498200018
- SIREN
- 799584982
- Nom enregistré
- SAR
- Adresse enregistrée
- 67 RUE DE LA FONTAINE DU GUE 95170 DEUIL-LA-BARRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/01/2014
- Création de l’établissement
- 06/01/2014
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Sergio Ferreira Pisoeiro Gérant
- Sergio Manuel Ferreira Pisoeiro Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAR.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAR.
Deuil-la-Barre : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 35,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,6 %Résidences principales
- Maisons
- 3 932Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 984 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 11 035Ensemble des logements
- Maisons
- 3 932Ensemble des logements
- Part de maisons
- 35,6 %Ensemble des logements ; environ 3 932 sur 11 035
- Appartements
- 7 015Ensemble des logements
- Part de appartements
- 63,6 %Ensemble des logements ; environ 7 015 sur 11 035
- Résidences principales
- 9 868Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,4 %Ensemble des logements ; environ 9 868 sur 11 035
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 75Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 75 sur 11 035
- Logements vacants
- 1 092Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,9 %Ensemble des logements ; environ 1 092 sur 11 035
- Propriétaires occupants
- 5 882Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,6 %Résidences principales ; environ 5 882 sur 9 868
- Locataires
- 3 841Résidences principales
- Locataires
- 38,9 %Résidences principales ; environ 3 841 sur 9 868
- Locataires HLM
- 1 728Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,5 %Résidences principales ; environ 1 728 sur 9 868
- Occupants logés gratuitement
- 145Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 145 sur 9 868
- Chauffage électrique
- 3 980Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,3 %Résidences principales ; environ 3 980 sur 9 868
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 136Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,1 %Résidences principales ; environ 5 136 sur 9 868
- Chauffage au fioul
- 571Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 571 sur 9 868
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 41Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 41 sur 9 868
- Autres combustibles de chauffage
- 140Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,4 %Résidences principales ; environ 140 sur 9 868
- 1 pièce
- 627Résidences principales
- 2 pièces
- 1 585Résidences principales
- 3 pièces
- 3 093Résidences principales
- 4 pièces
- 2 148Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 416Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 320Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 744Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 984Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 897Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 449Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.