
Fiche issue des sources publiques
DAPX MADERE RENOVATION
Méry-sur-Oise : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Paulo Xavier de Barros et Daniel Abel Figueira de Azevedo. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Pour un projet à Méry-sur-Oise, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
BAT A 10 RUE DE L'OISE 95540 MERY-SUR-OISE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
DAPX MADERE RENOVATION : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Bat A 10 Rue de L'Oise 95540 Mery-Sur-Oise. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Au moment de la consultation, Paulo Xavier de Barros (Gérant) ; Daniel Abel Figueira de Azevedo (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Méry-sur-Oise
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 63,2 % des logements à Méry-sur-Oise, soit environ 2 571 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec DAPX MADERE RENOVATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88143628100037
- SIREN
- 881436281
- Nom enregistré
- DAPX MADERE RENOVATION
- Adresse enregistrée
- BAT A 10 RUE DE L'OISE 95540 MERY-SUR-OISE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 17/01/2020
- Création de l’établissement
- 01/12/2023
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Paulo Xavier de Barros Gérant
- Daniel Abel Figueira de Azevedo Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DAPX MADERE RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DAPX MADERE RENOVATION.
Méry-sur-Oise : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 63,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,0 %Résidences principales
- Maisons
- 2 571Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 786 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 066Ensemble des logements
- Maisons
- 2 571Ensemble des logements
- Part de maisons
- 63,2 %Ensemble des logements ; environ 2 571 sur 4 066
- Appartements
- 1 422Ensemble des logements
- Part de appartements
- 35,0 %Ensemble des logements ; environ 1 422 sur 4 066
- Résidences principales
- 3 777Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,9 %Ensemble des logements ; environ 3 777 sur 4 066
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 25Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 4 066
- Logements vacants
- 264Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,5 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 4 066
- Propriétaires occupants
- 2 532Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,0 %Résidences principales ; environ 2 532 sur 3 777
- Locataires
- 1 151Résidences principales
- Locataires
- 30,5 %Résidences principales ; environ 1 151 sur 3 777
- Locataires HLM
- 650Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,2 %Résidences principales ; environ 650 sur 3 777
- Occupants logés gratuitement
- 94Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 94 sur 3 777
- Chauffage électrique
- 1 505Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales ; environ 1 505 sur 3 777
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 890Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,0 %Résidences principales ; environ 1 890 sur 3 777
- Chauffage au fioul
- 126Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,3 %Résidences principales ; environ 126 sur 3 777
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 29Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 29 sur 3 777
- Autres combustibles de chauffage
- 228Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,0 %Résidences principales ; environ 228 sur 3 777
- 1 pièce
- 118Résidences principales
- 2 pièces
- 432Résidences principales
- 3 pièces
- 739Résidences principales
- 4 pièces
- 925Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 563Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 162Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 316Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 741Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 786Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 230Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.