
Fiche issue des sources publiques
SOCIETE DE TRAVAUX D ISOLATION ET DE MENUISERIE
Montmagny : identité déclarée et points à vérifier
Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Le registre renseigne une création en 1997, soit 29 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Montmagny, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
24 RUE DES SABLONS 95360 MONTMAGNY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SOCIETE DE TRAVAUX D ISOLATION ET DE MENUISERIE : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1997. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 24 Rue des Sablons 95360 Montmagny. La source consultée associe Charlotte Querret (Commissaire aux comptes suppléant) ; Goran Todorovic (Président de SAS) ; Cabinet Couty (Commissaire aux comptes titulaire) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Montmagny au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Montmagny comprend environ 2 366 maisons en 2022 ; leur part est de 40,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SOCIETE DE TRAVAUX D ISOLATION ET DE MENUISERIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41131353900040
- SIREN
- 411313539
- Nom enregistré
- SOCIETE DE TRAVAUX D ISOLATION ET DE MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- 24 RUE DES SABLONS 95360 MONTMAGNY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/1997
- Création de l’établissement
- 01/10/2010
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Charlotte Querret Commissaire aux comptes suppléant
- Goran Todorovic Président de SAS
- Cabinet Couty Commissaire aux comptes titulaire
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SOCIETE DE TRAVAUX D ISOLATION ET DE MENUISERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SOCIETE DE TRAVAUX D ISOLATION ET DE MENUISERIE.
Montmagny : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 48,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 40,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 366Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 770 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 914Ensemble des logements
- Maisons
- 2 366Ensemble des logements
- Part de maisons
- 40,0 %Ensemble des logements ; environ 2 366 sur 5 914
- Appartements
- 3 382Ensemble des logements
- Part de appartements
- 57,2 %Ensemble des logements ; environ 3 382 sur 5 914
- Résidences principales
- 5 465Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 5 465 sur 5 914
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 62Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 5 914
- Logements vacants
- 387Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,5 %Ensemble des logements ; environ 387 sur 5 914
- Propriétaires occupants
- 3 160Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,8 %Résidences principales ; environ 3 160 sur 5 465
- Locataires
- 2 192Résidences principales
- Locataires
- 40,1 %Résidences principales ; environ 2 192 sur 5 465
- Locataires HLM
- 766Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,0 %Résidences principales ; environ 766 sur 5 465
- Occupants logés gratuitement
- 113Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 113 sur 5 465
- Chauffage électrique
- 2 624Résidences principales
- Chauffage électrique
- 48,0 %Résidences principales ; environ 2 624 sur 5 465
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 550Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46,7 %Résidences principales ; environ 2 550 sur 5 465
- Chauffage au fioul
- 156Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 156 sur 5 465
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 9 sur 5 465
- Autres combustibles de chauffage
- 127Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,3 %Résidences principales ; environ 127 sur 5 465
- 1 pièce
- 517Résidences principales
- 2 pièces
- 736Résidences principales
- 3 pièces
- 1 410Résidences principales
- 4 pièces
- 1 300Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 502Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 266Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 449Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 770Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 367Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 240Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.