
Fiche issue des sources publiques
GSN GROUPE
Osny : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Osny, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Mustapha Belbaghdadi figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2020 représente 6 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
BAT 7 9 CHAUSSEE JULES CESAR 95520 OSNY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur GSN GROUPE
Au moment de la consultation, Mustapha Belbaghdadi (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. L’établissement est enregistré à cette adresse : Bat 7 9 Chaussee Jules Cesar 95520 Osny.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Osny
Avant de solliciter GSN GROUPE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 59,0 % des logements à Osny, soit environ 3 927 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88782692300013
- SIREN
- 887826923
- Nom enregistré
- GSN GROUPE
- Adresse enregistrée
- BAT 7 9 CHAUSSEE JULES CESAR 95520 OSNY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/07/2020
- Création de l’établissement
- 23/07/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mustapha Belbaghdadi Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GSN GROUPE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GSN GROUPE.
Osny : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 45,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 59,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 66,5 %Résidences principales
- Maisons
- 3 927Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 819 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 6 651Ensemble des logements
- Maisons
- 3 927Ensemble des logements
- Part de maisons
- 59,0 %Ensemble des logements ; environ 3 927 sur 6 651
- Appartements
- 2 701Ensemble des logements
- Part de appartements
- 40,6 %Ensemble des logements ; environ 2 701 sur 6 651
- Résidences principales
- 6 240Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,8 %Ensemble des logements ; environ 6 240 sur 6 651
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 93Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 93 sur 6 651
- Logements vacants
- 317Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 317 sur 6 651
- Propriétaires occupants
- 4 150Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,5 %Résidences principales ; environ 4 150 sur 6 240
- Locataires
- 1 994Résidences principales
- Locataires
- 32,0 %Résidences principales ; environ 1 994 sur 6 240
- Locataires HLM
- 967Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,5 %Résidences principales ; environ 967 sur 6 240
- Occupants logés gratuitement
- 96Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 96 sur 6 240
- Chauffage électrique
- 2 822Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,2 %Résidences principales ; environ 2 822 sur 6 240
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 616Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 41,9 %Résidences principales ; environ 2 616 sur 6 240
- Chauffage au fioul
- 336Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,4 %Résidences principales ; environ 336 sur 6 240
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 42Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 42 sur 6 240
- Autres combustibles de chauffage
- 424Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,8 %Résidences principales ; environ 424 sur 6 240
- 1 pièce
- 135Résidences principales
- 2 pièces
- 731Résidences principales
- 3 pièces
- 1 138Résidences principales
- 4 pièces
- 1 504Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 731Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 470Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 819Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 808Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 417Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.