
Fiche issue des sources publiques
RENOVATION TECHNIQUE BATIMENT (RT BAT)
Champigny-sur-Marne : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2022, selon le registre consulté. Le profil consulté mentionne Marcel Florin Pop à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Champigny-sur-Marne, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
26 RUE DES BOURETS 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
RENOVATION TECHNIQUE BATIMENT (RT BAT) : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. L’établissement est enregistré à cette adresse : 26 Rue des Bourets 94500 Champigny-Sur-Marne. La source consultée associe Marcel Florin Pop (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Champigny-sur-Marne au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 30,5 % des logements à Champigny-sur-Marne, soit environ 10 307 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec RENOVATION TECHNIQUE BATIMENT (RT BAT), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 92200325600026
- SIREN
- 922003256
- Nom enregistré
- RENOVATION TECHNIQUE BATIMENT (RT BAT)
- Adresse enregistrée
- 26 RUE DES BOURETS 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2022
- Création de l’établissement
- 24/01/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Marcel Florin Pop Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENOVATION TECHNIQUE BATIMENT (RT BAT).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENOVATION TECHNIQUE BATIMENT (RT BAT).
Champigny-sur-Marne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 30,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 43,8 %Résidences principales
- Maisons
- 10 307Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 883 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 33 781Ensemble des logements
- Maisons
- 10 307Ensemble des logements
- Part de maisons
- 30,5 %Ensemble des logements ; environ 10 307 sur 33 781
- Appartements
- 23 017Ensemble des logements
- Part de appartements
- 68,1 %Ensemble des logements ; environ 23 017 sur 33 781
- Résidences principales
- 31 604Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 31 604 sur 33 781
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 328Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 328 sur 33 781
- Logements vacants
- 1 849Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 1 849 sur 33 781
- Propriétaires occupants
- 13 854Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 43,8 %Résidences principales ; environ 13 854 sur 31 604
- Locataires
- 17 252Résidences principales
- Locataires
- 54,6 %Résidences principales ; environ 17 252 sur 31 604
- Locataires HLM
- 11 222Résidences principales
- Locataires HLM
- 35,5 %Résidences principales ; environ 11 222 sur 31 604
- Occupants logés gratuitement
- 498Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 498 sur 31 604
- Chauffage électrique
- 6 743Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,3 %Résidences principales ; environ 6 743 sur 31 604
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 21 754Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,8 %Résidences principales ; environ 21 754 sur 31 604
- Chauffage au fioul
- 1 418Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,5 %Résidences principales ; environ 1 418 sur 31 604
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 90Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 90 sur 31 604
- Autres combustibles de chauffage
- 1 599Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,1 %Résidences principales ; environ 1 599 sur 31 604
- 1 pièce
- 2 491Résidences principales
- 2 pièces
- 5 382Résidences principales
- 3 pièces
- 9 125Résidences principales
- 4 pièces
- 8 474Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 6 132Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 803Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 848Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 883Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 209Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 821Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.