
Fiche issue des sources publiques
SMA
Fontenay-sous-Bois : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Fontenay-sous-Bois, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Mohamed Arab Tlili figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2023.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 RUE FERNAND LEGER 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SMA : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 Rue Fernand Leger 94120 Fontenay-Sous-Bois. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2023. La source consultée associe Mohamed Arab Tlili (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Fontenay-sous-Bois au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 23,3 % des logements à Fontenay-sous-Bois, soit environ 5 695 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1919 à 1945 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SMA, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 97929167100019
- SIREN
- 979291671
- Nom enregistré
- SMA
- Adresse enregistrée
- 2 RUE FERNAND LEGER 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2023
- Création de l’établissement
- 01/09/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mohamed Arab Tlili Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SMA.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SMA.
Fontenay-sous-Bois : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 23,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 49,3 %Résidences principales
- Maisons
- 5 695Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 1 579 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 24 400Ensemble des logements
- Maisons
- 5 695Ensemble des logements
- Part de maisons
- 23,3 %Ensemble des logements ; environ 5 695 sur 24 400
- Appartements
- 18 484Ensemble des logements
- Part de appartements
- 75,8 %Ensemble des logements ; environ 18 484 sur 24 400
- Résidences principales
- 22 384Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,7 %Ensemble des logements ; environ 22 384 sur 24 400
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 265Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 265 sur 24 400
- Logements vacants
- 1 751Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 1 751 sur 24 400
- Propriétaires occupants
- 11 044Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 49,3 %Résidences principales ; environ 11 044 sur 22 384
- Locataires
- 10 907Résidences principales
- Locataires
- 48,7 %Résidences principales ; environ 10 907 sur 22 384
- Locataires HLM
- 5 707Résidences principales
- Locataires HLM
- 25,5 %Résidences principales ; environ 5 707 sur 22 384
- Occupants logés gratuitement
- 433Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 433 sur 22 384
- Chauffage électrique
- 5 277Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,6 %Résidences principales ; environ 5 277 sur 22 384
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15 359Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,6 %Résidences principales ; environ 15 359 sur 22 384
- Chauffage au fioul
- 1 499Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,7 %Résidences principales ; environ 1 499 sur 22 384
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 47Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 47 sur 22 384
- Autres combustibles de chauffage
- 202Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 0,9 %Résidences principales ; environ 202 sur 22 384
- 1 pièce
- 2 005Résidences principales
- 2 pièces
- 4 581Résidences principales
- 3 pièces
- 6 251Résidences principales
- 4 pièces
- 5 196Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 351Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 947Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 579Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 202Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 683Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 562Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 294Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.