
Fiche issue des sources publiques
NOS REGIONS RENOV
Ivry-sur-Seine : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Ivry-sur-Seine : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Fatou Cisse à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
12 AVENUE MAURICE THOREZ 94200 IVRY-SUR-SEINE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
NOS REGIONS RENOV : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 12 Avenue Maurice Thorez 94200 Ivry-Sur-Seine. Au moment de la consultation, Fatou Cisse (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Ivry-sur-Seine : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter NOS REGIONS RENOV, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 5,9 % des logements à Ivry-sur-Seine, soit environ 1 953 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1919 à 1945 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94897261700013
- SIREN
- 948972617
- Nom enregistré
- NOS REGIONS RENOV
- Adresse enregistrée
- 12 AVENUE MAURICE THOREZ 94200 IVRY-SUR-SEINE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/02/2023
- Création de l’établissement
- 08/02/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Fatou Cisse Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à NOS REGIONS RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de NOS REGIONS RENOV.
Ivry-sur-Seine : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 5,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 26,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 953Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 526 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 33 367Ensemble des logements
- Maisons
- 1 953Ensemble des logements
- Part de maisons
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 1 953 sur 33 367
- Appartements
- 29 875Ensemble des logements
- Part de appartements
- 89,5 %Ensemble des logements ; environ 29 875 sur 33 367
- Résidences principales
- 29 988Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,9 %Ensemble des logements ; environ 29 988 sur 33 367
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 287Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 1 287 sur 33 367
- Logements vacants
- 2 092Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 2 092 sur 33 367
- Propriétaires occupants
- 8 065Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 26,9 %Résidences principales ; environ 8 065 sur 29 988
- Locataires
- 21 112Résidences principales
- Locataires
- 70,4 %Résidences principales ; environ 21 112 sur 29 988
- Locataires HLM
- 9 745Résidences principales
- Locataires HLM
- 32,5 %Résidences principales ; environ 9 745 sur 29 988
- Occupants logés gratuitement
- 810Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 810 sur 29 988
- Chauffage électrique
- 10 612Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,4 %Résidences principales ; environ 10 612 sur 29 988
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17 454Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,2 %Résidences principales ; environ 17 454 sur 29 988
- Chauffage au fioul
- 854Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 854 sur 29 988
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 154Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 154 sur 29 988
- Autres combustibles de chauffage
- 914Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,0 %Résidences principales ; environ 914 sur 29 988
- 1 pièce
- 5 871Résidences principales
- 2 pièces
- 8 290Résidences principales
- 3 pièces
- 8 944Résidences principales
- 4 pièces
- 4 692Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 190Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 287Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 526Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 366Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 189Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.