
Fiche issue des sources publiques
SOCIETE D AMENAGEMENT DE MACONNERIE ET D ISOLATION SAMI
Marolles-en-Brie : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Marolles-en-Brie, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Bruno Martins figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2009 représente 17 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LA TUILERIE 94440 MAROLLES-EN-BRIE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SOCIETE D AMENAGEMENT DE MACONNERIE ET D ISOLATION SAMI : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2009. L’établissement est enregistré à cette adresse : la Tuilerie 94440 Marolles-En-Brie. La source consultée associe Bruno Martins (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Marolles-en-Brie : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 87,4 % des logements à Marolles-en-Brie, soit environ 1 634 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SOCIETE D AMENAGEMENT DE MACONNERIE ET D ISOLATION SAMI, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 51263837000027
- SIREN
- 512638370
- Nom enregistré
- SOCIETE D AMENAGEMENT DE MACONNERIE ET D ISOLATION SAMI
- Adresse enregistrée
- LA TUILERIE 94440 MAROLLES-EN-BRIE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2009
- Création de l’établissement
- 01/07/2014
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bruno Martins Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SOCIETE D AMENAGEMENT DE MACONNERIE ET D ISOLATION SAMI.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SOCIETE D AMENAGEMENT DE MACONNERIE ET D ISOLATION SAMI.
Marolles-en-Brie : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 77,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 87,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 634Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 169 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 870Ensemble des logements
- Maisons
- 1 634Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,4 %Ensemble des logements ; environ 1 634 sur 1 870
- Appartements
- 234Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,5 %Ensemble des logements ; environ 234 sur 1 870
- Résidences principales
- 1 799Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,2 %Ensemble des logements ; environ 1 799 sur 1 870
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 17Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 1 870
- Logements vacants
- 54Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 1 870
- Propriétaires occupants
- 1 449Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,6 %Résidences principales ; environ 1 449 sur 1 799
- Locataires
- 327Résidences principales
- Locataires
- 18,2 %Résidences principales ; environ 327 sur 1 799
- Locataires HLM
- 213Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,8 %Résidences principales ; environ 213 sur 1 799
- Occupants logés gratuitement
- 23Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 23 sur 1 799
- Chauffage électrique
- 1 386Résidences principales
- Chauffage électrique
- 77,0 %Résidences principales ; environ 1 386 sur 1 799
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 230Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 12,8 %Résidences principales ; environ 230 sur 1 799
- Chauffage au fioul
- 16Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,9 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 799
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 799
- Autres combustibles de chauffage
- 156Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,7 %Résidences principales ; environ 156 sur 1 799
- 1 pièce
- 35Résidences principales
- 2 pièces
- 74Résidences principales
- 3 pièces
- 166Résidences principales
- 4 pièces
- 318Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 206Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 9Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.