
Fiche issue des sources publiques
DS PRO BAT
Saint-Maur-des-Fossés : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Saint-Maur-des-Fossés : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Dan Simon Kalfon à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2021.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
24 RUE GARNIER PAGES 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur DS PRO BAT
La source consultée associe Dan Simon Kalfon (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 24 Rue Garnier Pages 94100 Saint-Maur-des-Fosses.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Saint-Maur-des-Fossés : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec DS PRO BAT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Maur-des-Fossés comprend environ 12 762 maisons en 2022 ; leur part est de 33,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1919 à 1945 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 90803548800018
- SIREN
- 908035488
- Nom enregistré
- DS PRO BAT
- Adresse enregistrée
- 24 RUE GARNIER PAGES 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 30/11/2021
- Création de l’établissement
- 30/11/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Dan Simon Kalfon Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DS PRO BAT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DS PRO BAT.
Saint-Maur-des-Fossés : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 33,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 61,8 %Résidences principales
- Maisons
- 12 762Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 3 704 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 38 340Ensemble des logements
- Maisons
- 12 762Ensemble des logements
- Part de maisons
- 33,3 %Ensemble des logements ; environ 12 762 sur 38 340
- Appartements
- 25 161Ensemble des logements
- Part de appartements
- 65,6 %Ensemble des logements ; environ 25 161 sur 38 340
- Résidences principales
- 35 227Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,9 %Ensemble des logements ; environ 35 227 sur 38 340
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 643Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 643 sur 38 340
- Logements vacants
- 2 470Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 2 470 sur 38 340
- Propriétaires occupants
- 21 784Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 61,8 %Résidences principales ; environ 21 784 sur 35 227
- Locataires
- 12 609Résidences principales
- Locataires
- 35,8 %Résidences principales ; environ 12 609 sur 35 227
- Locataires HLM
- 2 291Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,5 %Résidences principales ; environ 2 291 sur 35 227
- Occupants logés gratuitement
- 834Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 834 sur 35 227
- Chauffage électrique
- 8 801Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,0 %Résidences principales ; environ 8 801 sur 35 227
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 20 634Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,6 %Résidences principales ; environ 20 634 sur 35 227
- Chauffage au fioul
- 5 340Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,2 %Résidences principales ; environ 5 340 sur 35 227
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 148Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 148 sur 35 227
- Autres combustibles de chauffage
- 304Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 0,9 %Résidences principales ; environ 304 sur 35 227
- 1 pièce
- 4 214Résidences principales
- 2 pièces
- 7 247Résidences principales
- 3 pièces
- 9 203Résidences principales
- 4 pièces
- 5 677Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 8 887Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 2 335Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 3 704Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 609Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 745Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 087Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 627Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.