
Fiche issue des sources publiques
ENTREPRISE VENTURA N
Villeneuve-le-Roi : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2004 représente 22 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Villeneuve-le-Roi : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
365 RUE DES VOEUX SAINT GEORGES 94290 VILLENEUVE-LE-ROI
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ENTREPRISE VENTURA N
L’établissement est enregistré à cette adresse : 365 Rue des Voeux Saint Georges 94290 Villeneuve-le-Roi. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2004. Au moment de la consultation, Massimo Ventura (Directeur Général) ; Massimo Onorio Ventura (Directeur Général) ; Natalino Ventura (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Villeneuve-le-Roi
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 52,0 % des logements à Villeneuve-le-Roi, soit environ 4 549 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec ENTREPRISE VENTURA N, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 47794175100034
- SIREN
- 477941751
- Nom enregistré
- ENTREPRISE VENTURA N
- Adresse enregistrée
- 365 RUE DES VOEUX SAINT GEORGES 94290 VILLENEUVE-LE-ROI
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2004
- Création de l’établissement
- 30/04/2011
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Massimo Ventura Directeur Général
- Massimo Onorio Ventura Directeur Général
- Natalino Ventura Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE VENTURA N.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE VENTURA N.
Villeneuve-le-Roi : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 52,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,2 %Résidences principales
- Maisons
- 4 549Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 413 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 8 746Ensemble des logements
- Maisons
- 4 549Ensemble des logements
- Part de maisons
- 52,0 %Ensemble des logements ; environ 4 549 sur 8 746
- Appartements
- 4 049Ensemble des logements
- Part de appartements
- 46,3 %Ensemble des logements ; environ 4 049 sur 8 746
- Résidences principales
- 8 338Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,3 %Ensemble des logements ; environ 8 338 sur 8 746
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 50Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 50 sur 8 746
- Logements vacants
- 358Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 358 sur 8 746
- Propriétaires occupants
- 4 767Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,2 %Résidences principales ; environ 4 767 sur 8 338
- Locataires
- 3 431Résidences principales
- Locataires
- 41,1 %Résidences principales ; environ 3 431 sur 8 338
- Locataires HLM
- 1 830Résidences principales
- Locataires HLM
- 21,9 %Résidences principales ; environ 1 830 sur 8 338
- Occupants logés gratuitement
- 141Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 141 sur 8 338
- Chauffage électrique
- 2 428Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,1 %Résidences principales ; environ 2 428 sur 8 338
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 206Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 62,4 %Résidences principales ; environ 5 206 sur 8 338
- Chauffage au fioul
- 410Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,9 %Résidences principales ; environ 410 sur 8 338
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 42Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 42 sur 8 338
- Autres combustibles de chauffage
- 252Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,0 %Résidences principales ; environ 252 sur 8 338
- 1 pièce
- 493Résidences principales
- 2 pièces
- 1 247Résidences principales
- 3 pièces
- 2 270Résidences principales
- 4 pièces
- 2 163Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 165Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 370Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 221Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 413Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 695Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 385Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 271Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.