
Fiche issue des sources publiques
PCMI
Bouafle : identité déclarée et points à vérifier
Yann Hervieu figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2020. Votre logement à Bouafle : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
326 RUE DE LA BEAUCE 78410 BOUAFLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
PCMI : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. L’établissement est enregistré à cette adresse : 326 Rue de la Beauce 78410 Bouafle. Au moment de la consultation, Yann Hervieu (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Bouafle
Avant de solliciter PCMI, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 82,9 % des logements à Bouafle, soit environ 821 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89248523600020
- SIREN
- 892485236
- Nom enregistré
- PCMI
- Adresse enregistrée
- 326 RUE DE LA BEAUCE 78410 BOUAFLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2020
- Création de l’établissement
- 15/01/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Yann Hervieu Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PCMI.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PCMI.
Bouafle : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 82,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,3 %Résidences principales
- Maisons
- 821Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 223 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 990Ensemble des logements
- Maisons
- 821Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,9 %Ensemble des logements ; environ 821 sur 990
- Appartements
- 160Ensemble des logements
- Part de appartements
- 16,2 %Ensemble des logements ; environ 160 sur 990
- Résidences principales
- 905Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,4 %Ensemble des logements ; environ 905 sur 990
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 19Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 990
- Logements vacants
- 66Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 990
- Propriétaires occupants
- 709Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,3 %Résidences principales ; environ 709 sur 905
- Locataires
- 184Résidences principales
- Locataires
- 20,3 %Résidences principales ; environ 184 sur 905
- Locataires HLM
- 17Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,9 %Résidences principales ; environ 17 sur 905
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 12 sur 905
- Chauffage électrique
- 363Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,1 %Résidences principales ; environ 363 sur 905
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 380Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 42,0 %Résidences principales ; environ 380 sur 905
- Chauffage au fioul
- 91Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,1 %Résidences principales ; environ 91 sur 905
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 7 sur 905
- Autres combustibles de chauffage
- 64Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,1 %Résidences principales ; environ 64 sur 905
- 1 pièce
- 17Résidences principales
- 2 pièces
- 58Résidences principales
- 3 pièces
- 133Résidences principales
- 4 pièces
- 226Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 471Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 173Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 223Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.