
Fiche issue des sources publiques
PAC AVENIR RENOVATION
Buchelay : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2012, soit 14 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Pour un projet à Buchelay, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1500 AVENUE DE LA GRANDE HALLE 78200 BUCHELAY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur PAC AVENIR RENOVATION
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1500 Avenue de la Grande Halle 78200 Buchelay. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2012.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Buchelay : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter PAC AVENIR RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Buchelay comprend environ 866 maisons en 2022 ; leur part est de 68,7 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 75101000000014
- SIREN
- 751010000
- Nom enregistré
- PAC AVENIR RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 1500 AVENUE DE LA GRANDE HALLE 78200 BUCHELAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 22/03/2012
- Création de l’établissement
- 22/03/2012
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PAC AVENIR RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PAC AVENIR RENOVATION.
Buchelay : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 68,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,3 %Résidences principales
- Maisons
- 866Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 344 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 261Ensemble des logements
- Maisons
- 866Ensemble des logements
- Part de maisons
- 68,7 %Ensemble des logements ; environ 866 sur 1 261
- Appartements
- 390Ensemble des logements
- Part de appartements
- 30,9 %Ensemble des logements ; environ 390 sur 1 261
- Résidences principales
- 1 195Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,8 %Ensemble des logements ; environ 1 195 sur 1 261
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 19Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 1 261
- Logements vacants
- 47Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,7 %Ensemble des logements ; environ 47 sur 1 261
- Propriétaires occupants
- 757Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,3 %Résidences principales ; environ 757 sur 1 195
- Locataires
- 422Résidences principales
- Locataires
- 35,3 %Résidences principales ; environ 422 sur 1 195
- Locataires HLM
- 270Résidences principales
- Locataires HLM
- 22,6 %Résidences principales ; environ 270 sur 1 195
- Occupants logés gratuitement
- 16Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 195
- Chauffage électrique
- 518Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,3 %Résidences principales ; environ 518 sur 1 195
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 554Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46,4 %Résidences principales ; environ 554 sur 1 195
- Chauffage au fioul
- 48Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,0 %Résidences principales ; environ 48 sur 1 195
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 9 sur 1 195
- Autres combustibles de chauffage
- 66Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,5 %Résidences principales ; environ 66 sur 1 195
- 1 pièce
- 20Résidences principales
- 2 pièces
- 145Résidences principales
- 3 pièces
- 192Résidences principales
- 4 pièces
- 316Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 522Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 344Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 151Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.