Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

LC RENOV

Fontenay-le-Fleury : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Fontenay-le-Fleury : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Liviu Carp à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

4 SQUARE GAY LUSSAC 78330 FONTENAY-LE-FLEURY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur LC RENOV

L’établissement est enregistré à cette adresse : 4 Square Gay Lussac 78330 Fontenay-le-Fleury. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2022. Au moment de la consultation, Liviu Carp (Président de SAS) figure dans les informations de direction.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Fontenay-le-Fleury

Pour échanger avec LC RENOV, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Fontenay-le-Fleury comprend environ 1 118 maisons en 2022 ; leur part est de 16,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
91280144600010
SIREN
912801446
Nom enregistré
LC RENOV
Adresse enregistrée
4 SQUARE GAY LUSSAC 78330 FONTENAY-LE-FLEURY
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
22/04/2022
Création de l’établissement
22/04/2022
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Liviu Carp Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LC RENOV.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LC RENOV.

Fontenay-le-Fleury : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
20,1 %Résidences principales
Part de maisons
16,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
55,9 %Résidences principales
Maisons
1 118Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 419 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
6 875Ensemble des logements
Maisons
1 118Ensemble des logements
Part de maisons
16,3 %Ensemble des logements ; environ 1 118 sur 6 875
Appartements
5 620Ensemble des logements
Part de appartements
81,8 %Ensemble des logements ; environ 5 620 sur 6 875
Résidences principales
6 231Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,6 %Ensemble des logements ; environ 6 231 sur 6 875
Résidences secondaires ou occasionnelles
145Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,1 %Ensemble des logements ; environ 145 sur 6 875
Logements vacants
499Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,3 %Ensemble des logements ; environ 499 sur 6 875
Propriétaires occupants
3 485Résidences principales
Propriétaires occupants
55,9 %Résidences principales ; environ 3 485 sur 6 231
Locataires
2 652Résidences principales
Locataires
42,6 %Résidences principales ; environ 2 652 sur 6 231
Locataires HLM
1 322Résidences principales
Locataires HLM
21,2 %Résidences principales ; environ 1 322 sur 6 231
Occupants logés gratuitement
93Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,5 %Résidences principales ; environ 93 sur 6 231
Chauffage électrique
1 252Résidences principales
Chauffage électrique
20,1 %Résidences principales ; environ 1 252 sur 6 231
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4 469Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
71,7 %Résidences principales ; environ 4 469 sur 6 231
Chauffage au fioul
283Résidences principales
Chauffage au fioul
4,5 %Résidences principales ; environ 283 sur 6 231
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
39Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,6 %Résidences principales ; environ 39 sur 6 231
Autres combustibles de chauffage
188Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
3,0 %Résidences principales ; environ 188 sur 6 231
1 pièce
780Résidences principales
2 pièces
1 225Résidences principales
3 pièces
1 371Résidences principales
4 pièces
1 284Résidences principales
5 pièces ou plus
1 571Résidences principales
Maisons construites avant 1919
36Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
61Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
419Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
251Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
218Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
79Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.