
Fiche issue des sources publiques
MORLON COUVERTURE
La Celle-les-Bordes : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à La Celle-les-Bordes : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Ludovic Morlon à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2020 représente 6 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 ROUTE DE CERNAY 78720 LA CELLE-LES-BORDES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MORLON COUVERTURE
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 11 Route de Cernay 78720 la Celle-les-Bordes. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. La source consultée associe Ludovic Morlon (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
La Celle-les-Bordes : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter MORLON COUVERTURE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à La Celle-les-Bordes comprend environ 379 maisons en 2022 ; leur part est de 97,8 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88283864200016
- SIREN
- 882838642
- Nom enregistré
- MORLON COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 11 ROUTE DE CERNAY 78720 LA CELLE-LES-BORDES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/04/2020
- Création de l’établissement
- 03/04/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ludovic Morlon Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/01/2025 au 24/05/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/01/2025 au 24/05/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MORLON COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MORLON COUVERTURE.
La Celle-les-Bordes : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 49,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 91,5 %Résidences principales
- Maisons
- 379Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 118 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 388Ensemble des logements
- Maisons
- 379Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,8 %Ensemble des logements ; environ 379 sur 388
- Appartements
- 9Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 388
- Résidences principales
- 339Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,2 %Ensemble des logements ; environ 339 sur 388
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 388
- Logements vacants
- 21Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 388
- Propriétaires occupants
- 310Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 91,5 %Résidences principales ; environ 310 sur 339
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 7 sur 339
- Chauffage électrique
- 166Résidences principales
- Chauffage électrique
- 49,0 %Résidences principales ; environ 166 sur 339
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 2 sur 339
- Chauffage au fioul
- 66Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,6 %Résidences principales ; environ 66 sur 339
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10,2 %Résidences principales ; environ 35 sur 339
- Autres combustibles de chauffage
- 70Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,6 %Résidences principales ; environ 70 sur 339
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 8Résidences principales
- 3 pièces
- 23Résidences principales
- 4 pièces
- 48Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 257Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 15Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.