
Fiche issue des sources publiques
DECO'TECH
Le Mesnil-Saint-Denis : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Votre logement au Mesnil-Saint-Denis : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
6 ROUTE DE LEVIS-SAINT-NOM 78320 LE MESNIL-SAINT-DENIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur DECO'TECH
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2022. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 6 Route de Levis-Saint-Nom 78320 le Mesnil-Saint-Denis. La source consultée associe Pierre Jorda (Personne ayant le pouvoir d’engager à titre habituel la société) ; Ricardo Saraiva de Campos (Directeur Général) ; Holding Jorda (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles au Mesnil-Saint-Denis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 71,0 % des logements au Mesnil-Saint-Denis, soit environ 2 219 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec DECO'TECH, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 90951328500025
- SIREN
- 909513285
- Nom enregistré
- DECO'TECH
- Adresse enregistrée
- 6 ROUTE DE LEVIS-SAINT-NOM 78320 LE MESNIL-SAINT-DENIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/01/2022
- Création de l’établissement
- 20/11/2023
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Pierre Jorda Personne ayant le pouvoir d’engager à titre habituel la société
- Ricardo Saraiva de Campos Directeur Général
- Holding Jorda Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 20/05/2025 au 18/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 20/05/2025 au 18/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DECO'TECH.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DECO'TECH.
Le Mesnil-Saint-Denis : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 71,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,5 %Résidences principales
- Maisons
- 2 219Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 921 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 127Ensemble des logements
- Maisons
- 2 219Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,0 %Ensemble des logements ; environ 2 219 sur 3 127
- Appartements
- 902Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,8 %Ensemble des logements ; environ 902 sur 3 127
- Résidences principales
- 2 913Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 2 913 sur 3 127
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 62Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 3 127
- Logements vacants
- 152Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 152 sur 3 127
- Propriétaires occupants
- 2 227Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,5 %Résidences principales ; environ 2 227 sur 2 913
- Locataires
- 639Résidences principales
- Locataires
- 21,9 %Résidences principales ; environ 639 sur 2 913
- Locataires HLM
- 291Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,0 %Résidences principales ; environ 291 sur 2 913
- Occupants logés gratuitement
- 47Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 47 sur 2 913
- Chauffage électrique
- 706Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,2 %Résidences principales ; environ 706 sur 2 913
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 993Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,4 %Résidences principales ; environ 1 993 sur 2 913
- Chauffage au fioul
- 72Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,5 %Résidences principales ; environ 72 sur 2 913
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,1 %Résidences principales ; environ 3 sur 2 913
- Autres combustibles de chauffage
- 139Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,8 %Résidences principales ; environ 139 sur 2 913
- 1 pièce
- 90Résidences principales
- 2 pièces
- 244Résidences principales
- 3 pièces
- 402Résidences principales
- 4 pièces
- 496Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 682Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 753Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 921Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 143Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.