Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ERAL BAT

Le Perray-en-Yvelines : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet au Perray-en-Yvelines, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Suayip Erarslan figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2018 représente 7 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

5 CHEMIN DES ILES 78610 LE PERRAY-EN-YVELINES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

ERAL BAT : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Suayip Erarslan (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 5 Chemin des Iles 78610 le Perray-En-Yvelines. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement au Perray-en-Yvelines au centre du devis

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 72,3 % des logements au Perray-en-Yvelines, soit environ 2 294 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec ERAL BAT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
84440681900012
SIREN
844406819
Nom enregistré
ERAL BAT
Adresse enregistrée
5 CHEMIN DES ILES 78610 LE PERRAY-EN-YVELINES
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
02/11/2018
Création de l’établissement
02/11/2018
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Suayip Erarslan Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 18/07/2025 au 11/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ERAL BAT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ERAL BAT.

Le Perray-en-Yvelines : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
50,5 %Résidences principales
Part de maisons
72,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
74,4 %Résidences principales
Maisons
2 294Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 837 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
3 172Ensemble des logements
Maisons
2 294Ensemble des logements
Part de maisons
72,3 %Ensemble des logements ; environ 2 294 sur 3 172
Appartements
848Ensemble des logements
Part de appartements
26,7 %Ensemble des logements ; environ 848 sur 3 172
Résidences principales
2 960Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,3 %Ensemble des logements ; environ 2 960 sur 3 172
Résidences secondaires ou occasionnelles
38Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,2 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 3 172
Logements vacants
174Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,5 %Ensemble des logements ; environ 174 sur 3 172
Propriétaires occupants
2 203Résidences principales
Propriétaires occupants
74,4 %Résidences principales ; environ 2 203 sur 2 960
Locataires
712Résidences principales
Locataires
24,1 %Résidences principales ; environ 712 sur 2 960
Locataires HLM
160Résidences principales
Locataires HLM
5,4 %Résidences principales ; environ 160 sur 2 960
Occupants logés gratuitement
45Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,5 %Résidences principales ; environ 45 sur 2 960
Chauffage électrique
1 496Résidences principales
Chauffage électrique
50,5 %Résidences principales ; environ 1 496 sur 2 960
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 142Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
38,6 %Résidences principales ; environ 1 142 sur 2 960
Chauffage au fioul
142Résidences principales
Chauffage au fioul
4,8 %Résidences principales ; environ 142 sur 2 960
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
33Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,1 %Résidences principales ; environ 33 sur 2 960
Autres combustibles de chauffage
147Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
5,0 %Résidences principales ; environ 147 sur 2 960
1 pièce
198Résidences principales
2 pièces
349Résidences principales
3 pièces
353Résidences principales
4 pièces
559Résidences principales
5 pièces ou plus
1 501Résidences principales
Maisons construites avant 1919
115Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
82Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
306Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
837Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
511Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
306Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.