Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

RAVALMAX

Limay : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Limay, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Osman Tekin figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

2 RUE DES CELESTINS 78520 LIMAY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

RAVALMAX : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : 2 Rue des Celestins 78520 Limay. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Au moment de la consultation, Osman Tekin (Président de SAS) figure dans les informations de direction.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Limay : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter RAVALMAX, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 45,8 % des logements à Limay, soit environ 3 212 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
88410282300025
SIREN
884102823
Nom enregistré
RAVALMAX
Adresse enregistrée
2 RUE DES CELESTINS 78520 LIMAY
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
18/05/2020
Création de l’établissement
01/10/2025
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Osman Tekin Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RAVALMAX.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RAVALMAX.

Limay : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
40,8 %Résidences principales
Part de maisons
45,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
47,7 %Résidences principales
Maisons
3 212Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 102 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
7 015Ensemble des logements
Maisons
3 212Ensemble des logements
Part de maisons
45,8 %Ensemble des logements ; environ 3 212 sur 7 015
Appartements
3 533Ensemble des logements
Part de appartements
50,4 %Ensemble des logements ; environ 3 533 sur 7 015
Résidences principales
6 501Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,7 %Ensemble des logements ; environ 6 501 sur 7 015
Résidences secondaires ou occasionnelles
55Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,8 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 7 015
Logements vacants
459Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,5 %Ensemble des logements ; environ 459 sur 7 015
Propriétaires occupants
3 099Résidences principales
Propriétaires occupants
47,7 %Résidences principales ; environ 3 099 sur 6 501
Locataires
3 321Résidences principales
Locataires
51,1 %Résidences principales ; environ 3 321 sur 6 501
Locataires HLM
1 987Résidences principales
Locataires HLM
30,6 %Résidences principales ; environ 1 987 sur 6 501
Occupants logés gratuitement
81Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 81 sur 6 501
Chauffage électrique
2 652Résidences principales
Chauffage électrique
40,8 %Résidences principales ; environ 2 652 sur 6 501
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3 144Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
48,4 %Résidences principales ; environ 3 144 sur 6 501
Chauffage au fioul
383Résidences principales
Chauffage au fioul
5,9 %Résidences principales ; environ 383 sur 6 501
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
21Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 21 sur 6 501
Autres combustibles de chauffage
300Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
4,6 %Résidences principales ; environ 300 sur 6 501
1 pièce
503Résidences principales
2 pièces
889Résidences principales
3 pièces
1 439Résidences principales
4 pièces
1 663Résidences principales
5 pièces ou plus
2 007Résidences principales
Maisons construites avant 1919
106Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
151Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
651Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
706Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
294Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.