
Fiche issue des sources publiques
BNSE
Maurepas : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté. Le profil consulté mentionne Moussa Ballayira à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Maurepas, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
27 RUE CLAUDE BERNARD 78310 MAUREPAS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur BNSE
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2021. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 27 Rue Claude Bernard 78310 Maurepas. La source consultée associe Moussa Ballayira (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Maurepas au centre du devis
Pour échanger avec BNSE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Maurepas comprend environ 3 795 maisons en 2022 ; leur part est de 40,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89786015100017
- SIREN
- 897860151
- Nom enregistré
- BNSE
- Adresse enregistrée
- 27 RUE CLAUDE BERNARD 78310 MAUREPAS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2021
- Création de l’établissement
- 01/04/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Moussa Ballayira Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BNSE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BNSE.
Maurepas : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 19,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 40,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,8 %Résidences principales
- Maisons
- 3 795Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 081 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 9 437Ensemble des logements
- Maisons
- 3 795Ensemble des logements
- Part de maisons
- 40,2 %Ensemble des logements ; environ 3 795 sur 9 437
- Appartements
- 5 414Ensemble des logements
- Part de appartements
- 57,4 %Ensemble des logements ; environ 5 414 sur 9 437
- Résidences principales
- 8 774Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 8 774 sur 9 437
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 148Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 148 sur 9 437
- Logements vacants
- 515Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 515 sur 9 437
- Propriétaires occupants
- 5 250Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,8 %Résidences principales ; environ 5 250 sur 8 774
- Locataires
- 3 385Résidences principales
- Locataires
- 38,6 %Résidences principales ; environ 3 385 sur 8 774
- Locataires HLM
- 1 322Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,1 %Résidences principales ; environ 1 322 sur 8 774
- Occupants logés gratuitement
- 138Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 138 sur 8 774
- Chauffage électrique
- 1 691Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,3 %Résidences principales ; environ 1 691 sur 8 774
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 796Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 77,5 %Résidences principales ; environ 6 796 sur 8 774
- Chauffage au fioul
- 126Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,4 %Résidences principales ; environ 126 sur 8 774
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 36Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 36 sur 8 774
- Autres combustibles de chauffage
- 124Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,4 %Résidences principales ; environ 124 sur 8 774
- 1 pièce
- 793Résidences principales
- 2 pièces
- 1 418Résidences principales
- 3 pièces
- 1 854Résidences principales
- 4 pièces
- 1 835Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 874Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 176Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 081Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 194Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 95Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.