Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SAS TORO

Meulan-en-Yvelines : identité déclarée et points à vérifier

Morad Belaziz figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2019, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Meulan-en-Yvelines, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

27 ALLEE POMPADOUR 78250 MEULAN-EN-YVELINES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SAS TORO

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2019. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 27 Allee Pompadour 78250 Meulan-En-Yvelines. La source consultée associe Morad Belaziz (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Meulan-en-Yvelines : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec SAS TORO, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 28,5 % des logements à Meulan-en-Yvelines, soit environ 1 297 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
87923208000017
SIREN
879232080
Nom enregistré
SAS TORO
Adresse enregistrée
27 ALLEE POMPADOUR 78250 MEULAN-EN-YVELINES
Activité déclarée (code NAF)
43.91A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
27/11/2019
Création de l’établissement
27/11/2019
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Morad Belaziz Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 28/07/2026 au 23/08/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAS TORO.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAS TORO.

Meulan-en-Yvelines : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
44,2 %Résidences principales
Part de maisons
28,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
45,0 %Résidences principales
Maisons
1 297Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 670 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 546Ensemble des logements
Maisons
1 297Ensemble des logements
Part de maisons
28,5 %Ensemble des logements ; environ 1 297 sur 4 546
Appartements
3 211Ensemble des logements
Part de appartements
70,6 %Ensemble des logements ; environ 3 211 sur 4 546
Résidences principales
4 096Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,1 %Ensemble des logements ; environ 4 096 sur 4 546
Résidences secondaires ou occasionnelles
57Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,2 %Ensemble des logements ; environ 57 sur 4 546
Logements vacants
393Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,6 %Ensemble des logements ; environ 393 sur 4 546
Propriétaires occupants
1 841Résidences principales
Propriétaires occupants
45,0 %Résidences principales ; environ 1 841 sur 4 096
Locataires
2 193Résidences principales
Locataires
53,5 %Résidences principales ; environ 2 193 sur 4 096
Locataires HLM
976Résidences principales
Locataires HLM
23,8 %Résidences principales ; environ 976 sur 4 096
Occupants logés gratuitement
62Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,5 %Résidences principales ; environ 62 sur 4 096
Chauffage électrique
1 811Résidences principales
Chauffage électrique
44,2 %Résidences principales ; environ 1 811 sur 4 096
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2 096Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
51,2 %Résidences principales ; environ 2 096 sur 4 096
Chauffage au fioul
87Résidences principales
Chauffage au fioul
2,1 %Résidences principales ; environ 87 sur 4 096
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
20Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,5 %Résidences principales ; environ 20 sur 4 096
Autres combustibles de chauffage
82Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
2,0 %Résidences principales ; environ 82 sur 4 096
1 pièce
411Résidences principales
2 pièces
926Résidences principales
3 pièces
834Résidences principales
4 pièces
879Résidences principales
5 pièces ou plus
1 045Résidences principales
Maisons construites avant 1919
113Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
94Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
143Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
670Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
121Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
77Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.