
Fiche issue des sources publiques
ISO MAX 78
Montigny-le-Bretonneux : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Montigny-le-Bretonneux : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Mersid Selmani à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
12 ALLEE DE L'IVRAIE 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISO MAX 78 : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Mersid Selmani (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 12 Allee de L'Ivraie 78180 Montigny-le-Bretonneux.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Montigny-le-Bretonneux
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 28,2 % des logements à Montigny-le-Bretonneux, soit environ 4 379 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec ISO MAX 78, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93387793800011
- SIREN
- 933877938
- Nom enregistré
- ISO MAX 78
- Adresse enregistrée
- 12 ALLEE DE L'IVRAIE 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/09/2024
- Création de l’établissement
- 23/09/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mersid Selmani Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO MAX 78.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO MAX 78.
Montigny-le-Bretonneux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 48,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 28,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 56,2 %Résidences principales
- Maisons
- 4 379Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 3 692 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 15 530Ensemble des logements
- Maisons
- 4 379Ensemble des logements
- Part de maisons
- 28,2 %Ensemble des logements ; environ 4 379 sur 15 530
- Appartements
- 10 871Ensemble des logements
- Part de appartements
- 70,0 %Ensemble des logements ; environ 10 871 sur 15 530
- Résidences principales
- 14 567Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,8 %Ensemble des logements ; environ 14 567 sur 15 530
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 378Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 378 sur 15 530
- Logements vacants
- 585Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 585 sur 15 530
- Propriétaires occupants
- 8 190Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 56,2 %Résidences principales ; environ 8 190 sur 14 567
- Locataires
- 6 201Résidences principales
- Locataires
- 42,6 %Résidences principales ; environ 6 201 sur 14 567
- Locataires HLM
- 2 993Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,5 %Résidences principales ; environ 2 993 sur 14 567
- Occupants logés gratuitement
- 177Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 177 sur 14 567
- Chauffage électrique
- 7 114Résidences principales
- Chauffage électrique
- 48,8 %Résidences principales ; environ 7 114 sur 14 567
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7 050Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 48,4 %Résidences principales ; environ 7 050 sur 14 567
- Chauffage au fioul
- 182Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,3 %Résidences principales ; environ 182 sur 14 567
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,1 %Résidences principales ; environ 13 sur 14 567
- Autres combustibles de chauffage
- 207Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,4 %Résidences principales ; environ 207 sur 14 567
- 1 pièce
- 1 564Résidences principales
- 2 pièces
- 2 166Résidences principales
- 3 pièces
- 3 501Résidences principales
- 4 pièces
- 3 324Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 012Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 10Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 183Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 3 692Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 322Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.