
Fiche issue des sources publiques
INTERBATIMENT
Rosny-sur-Seine : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2008 représente 17 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Gheorghe Gherman (Cornea) et Gheorghe Cornea (Gherman). Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Votre logement à Rosny-sur-Seine : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
68 AVENUE DE MANTES 78710 ROSNY-SUR-SEINE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
INTERBATIMENT : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 68 Avenue de Mantes 78710 Rosny-Sur-Seine. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2008. La source consultée associe Gheorghe Gherman (Cornea) (Gérant) ; Gheorghe Cornea (Gherman) (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Rosny-sur-Seine au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Rosny-sur-Seine comprend environ 2 049 maisons en 2022 ; leur part est de 70,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec INTERBATIMENT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50935018700027
- SIREN
- 509350187
- Nom enregistré
- INTERBATIMENT
- Adresse enregistrée
- 68 AVENUE DE MANTES 78710 ROSNY-SUR-SEINE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2008
- Création de l’établissement
- 05/01/2015
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Gheorghe Gherman (Cornea) Gérant
- Gheorghe Cornea (Gherman) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 15/09/2026 au 14/09/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 15/09/2026 au 14/09/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à INTERBATIMENT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de INTERBATIMENT.
Rosny-sur-Seine : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 70,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,7 %Résidences principales
- Maisons
- 2 049Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 767 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 899Ensemble des logements
- Maisons
- 2 049Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,7 %Ensemble des logements ; environ 2 049 sur 2 899
- Appartements
- 842Ensemble des logements
- Part de appartements
- 29,1 %Ensemble des logements ; environ 842 sur 2 899
- Résidences principales
- 2 692Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,9 %Ensemble des logements ; environ 2 692 sur 2 899
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 14Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 2 899
- Logements vacants
- 193Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 193 sur 2 899
- Propriétaires occupants
- 1 824Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,7 %Résidences principales ; environ 1 824 sur 2 692
- Locataires
- 835Résidences principales
- Locataires
- 31,0 %Résidences principales ; environ 835 sur 2 692
- Locataires HLM
- 527Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,6 %Résidences principales ; environ 527 sur 2 692
- Occupants logés gratuitement
- 34Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 34 sur 2 692
- Chauffage électrique
- 997Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,0 %Résidences principales ; environ 997 sur 2 692
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 130Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 42,0 %Résidences principales ; environ 1 130 sur 2 692
- Chauffage au fioul
- 338Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,6 %Résidences principales ; environ 338 sur 2 692
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 44Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 44 sur 2 692
- Autres combustibles de chauffage
- 184Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,8 %Résidences principales ; environ 184 sur 2 692
- 1 pièce
- 55Résidences principales
- 2 pièces
- 335Résidences principales
- 3 pièces
- 469Résidences principales
- 4 pièces
- 666Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 167Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 390Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 767Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 296Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 242Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.