
Fiche issue des sources publiques
ENTREPRISE LANGLOIS
Saulx-Marchais : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2002, soit 24 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Thierry Forget et Cyrille Langlois ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Saulx-Marchais : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
22 RUE DE LA TUILERIE 78650 SAULX-MARCHAIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ENTREPRISE LANGLOIS
L’établissement est enregistré à cette adresse : 22 Rue de la Tuilerie 78650 Saulx-Marchais. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2002. La source consultée associe Thierry Forget (Gérant) ; Cyrille Langlois (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Saulx-Marchais : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter ENTREPRISE LANGLOIS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saulx-Marchais comprend environ 322 maisons en 2022 ; leur part est de 79,6 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44310824600010
- SIREN
- 443108246
- Nom enregistré
- ENTREPRISE LANGLOIS
- Adresse enregistrée
- 22 RUE DE LA TUILERIE 78650 SAULX-MARCHAIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2002
- Création de l’établissement
- 01/07/2002
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Thierry Forget Gérant
- Cyrille Langlois Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/11/2023 au 20/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/11/2023 au 20/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE LANGLOIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE LANGLOIS.
Saulx-Marchais : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 67,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 79,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,8 %Résidences principales
- Maisons
- 322Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 78 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 405Ensemble des logements
- Maisons
- 322Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,6 %Ensemble des logements ; environ 322 sur 405
- Appartements
- 82Ensemble des logements
- Part de appartements
- 20,2 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 405
- Résidences principales
- 372Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,0 %Ensemble des logements ; environ 372 sur 405
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 405
- Logements vacants
- 20Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 405
- Propriétaires occupants
- 267Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,8 %Résidences principales ; environ 267 sur 372
- Locataires
- 102Résidences principales
- Locataires
- 27,5 %Résidences principales ; environ 102 sur 372
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 372
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 3 sur 372
- Chauffage électrique
- 251Résidences principales
- Chauffage électrique
- 67,3 %Résidences principales ; environ 251 sur 372
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,5 %Résidences principales ; environ 2 sur 372
- Chauffage au fioul
- 33Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,8 %Résidences principales ; environ 33 sur 372
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,2 %Résidences principales ; environ 27 sur 372
- Autres combustibles de chauffage
- 60Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 16,1 %Résidences principales ; environ 60 sur 372
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 36Résidences principales
- 3 pièces
- 57Résidences principales
- 4 pièces
- 55Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 218Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 9Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.