
Fiche issue des sources publiques
CNI
Vaux-sur-Seine : identité déclarée et points à vérifier
Mohammed Boutechicha figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2019, soit 7 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Vaux-sur-Seine, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
34 RUE DU TEMPLE 78740 VAUX-SUR-SEINE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CNI : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Mohammed Boutechicha (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2019. L’établissement est enregistré à cette adresse : 34 Rue du Temple 78740 Vaux-Sur-Seine.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Vaux-sur-Seine
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Vaux-sur-Seine comprend environ 1 619 maisons en 2022 ; leur part est de 72,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter CNI, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 84832453900016
- SIREN
- 848324539
- Nom enregistré
- CNI
- Adresse enregistrée
- 34 RUE DU TEMPLE 78740 VAUX-SUR-SEINE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 14/01/2019
- Création de l’établissement
- 14/01/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mohammed Boutechicha Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CNI.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CNI.
Vaux-sur-Seine : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 48,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 72,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 619Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 448 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 243Ensemble des logements
- Maisons
- 1 619Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,2 %Ensemble des logements ; environ 1 619 sur 2 243
- Appartements
- 607Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,1 %Ensemble des logements ; environ 607 sur 2 243
- Résidences principales
- 2 024Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,2 %Ensemble des logements ; environ 2 024 sur 2 243
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 71Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,1 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 2 243
- Logements vacants
- 149Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 149 sur 2 243
- Propriétaires occupants
- 1 476Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,0 %Résidences principales ; environ 1 476 sur 2 024
- Locataires
- 517Résidences principales
- Locataires
- 25,5 %Résidences principales ; environ 517 sur 2 024
- Locataires HLM
- 254Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,5 %Résidences principales ; environ 254 sur 2 024
- Occupants logés gratuitement
- 31Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 31 sur 2 024
- Chauffage électrique
- 982Résidences principales
- Chauffage électrique
- 48,5 %Résidences principales ; environ 982 sur 2 024
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 728Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,0 %Résidences principales ; environ 728 sur 2 024
- Chauffage au fioul
- 128Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,3 %Résidences principales ; environ 128 sur 2 024
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 27 sur 2 024
- Autres combustibles de chauffage
- 158Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,8 %Résidences principales ; environ 158 sur 2 024
- 1 pièce
- 63Résidences principales
- 2 pièces
- 243Résidences principales
- 3 pièces
- 274Résidences principales
- 4 pièces
- 349Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 094Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 213Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 202Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 448Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.