
Fiche issue des sources publiques
L-C RENOV & +
Asnelles : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Christophe Raymond Rene le Bouteiller à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2010 représente 16 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Asnelles, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
13 RUE DE LA CAVEE 14960 ASNELLES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur L-C RENOV & +
L’établissement est enregistré à cette adresse : 13 Rue de la Cavee 14960 Asnelles. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2010. La source consultée associe Christophe Raymond Rene le Bouteiller à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Asnelles
Pour échanger avec L-C RENOV & +, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Asnelles comprend environ 724 maisons en 2022 ; leur part est de 71,6 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 52400251600028
- SIREN
- 524002516
- Nom enregistré
- L-C RENOV & +
- Adresse enregistrée
- 13 RUE DE LA CAVEE 14960 ASNELLES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/02/2010
- Création de l’établissement
- 02/02/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Christophe Raymond Rene le Bouteiller
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à L-C RENOV & +.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de L-C RENOV & +.
Asnelles : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 52,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 71,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,5 %Résidences principales
- Maisons
- 724Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 88 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 011Ensemble des logements
- Maisons
- 724Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,6 %Ensemble des logements ; environ 724 sur 1 011
- Appartements
- 62Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 1 011
- Résidences principales
- 328Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 32,4 %Ensemble des logements ; environ 328 sur 1 011
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 669Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 66,2 %Ensemble des logements ; environ 669 sur 1 011
- Logements vacants
- 14Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 1 011
- Propriétaires occupants
- 241Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,5 %Résidences principales ; environ 241 sur 328
- Locataires
- 77Résidences principales
- Locataires
- 23,5 %Résidences principales ; environ 77 sur 328
- Locataires HLM
- 39Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,9 %Résidences principales ; environ 39 sur 328
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 10 sur 328
- Chauffage électrique
- 171Résidences principales
- Chauffage électrique
- 52,1 %Résidences principales ; environ 171 sur 328
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,0 %Résidences principales ; environ 10 sur 328
- Chauffage au fioul
- 43Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,1 %Résidences principales ; environ 43 sur 328
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 31Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9,5 %Résidences principales ; environ 31 sur 328
- Autres combustibles de chauffage
- 73Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,3 %Résidences principales ; environ 73 sur 328
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 29Résidences principales
- 3 pièces
- 70Résidences principales
- 4 pièces
- 89Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 133Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 21Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.