
Fiche issue des sources publiques
ISOL ET RENOV
Cesny-les-Sources : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Cesny-les-Sources, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Tony Eddy Franck Ladam figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
CESNY BOIS HALBOUT 4 RUE DES OISEAUX 14220 CESNY-LES-SOURCES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISOL ET RENOV : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Tony Eddy Franck Ladam (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Cesny Bois Halbout 4 Rue des Oiseaux 14220 Cesny-les-Sources. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Cesny-les-Sources au centre du devis
Pour échanger avec ISOL ET RENOV, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 94,7 % des logements à Cesny-les-Sources, soit environ 587 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94295662400012
- SIREN
- 942956624
- Nom enregistré
- ISOL ET RENOV
- Adresse enregistrée
- CESNY BOIS HALBOUT 4 RUE DES OISEAUX 14220 CESNY-LES-SOURCES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/04/2025
- Création de l’établissement
- 04/04/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Tony Eddy Franck Ladam Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/08/2025 au 03/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/08/2025 au 03/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISOL ET RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISOL ET RENOV.
Cesny-les-Sources : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,1 %Résidences principales
- Maisons
- 587Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 196 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 620Ensemble des logements
- Maisons
- 587Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,7 %Ensemble des logements ; environ 587 sur 620
- Appartements
- 15Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 620
- Résidences principales
- 564Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,0 %Ensemble des logements ; environ 564 sur 620
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 620
- Logements vacants
- 32Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 620
- Propriétaires occupants
- 452Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,1 %Résidences principales ; environ 452 sur 564
- Locataires
- 105Résidences principales
- Locataires
- 18,6 %Résidences principales ; environ 105 sur 564
- Locataires HLM
- 16Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,8 %Résidences principales ; environ 16 sur 564
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 7 sur 564
- Chauffage électrique
- 189Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,5 %Résidences principales ; environ 189 sur 564
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 564
- Chauffage au fioul
- 155Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 27,5 %Résidences principales ; environ 155 sur 564
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 11 sur 564
- Autres combustibles de chauffage
- 208Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 36,9 %Résidences principales ; environ 208 sur 564
- 1 pièce
- 15Résidences principales
- 2 pièces
- 25Résidences principales
- 3 pièces
- 62Résidences principales
- 4 pièces
- 129Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 333Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 196Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 109Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.